Президент России поддержал возвращение в Крым круизных пароходов

Президент России поддержал возвращение в Крым круизных пароходов

Это сделает жизнь на черноморском побережье вообще – и не только в Крыму, но и на Кавказе – более содержательной, поживее все будет, динамичнее,- заметил Президент РФ Владимир Путин на форуме Народного фронта в Крыму.

«Я сам в советское время пользовался таким видом транспорта, из Абхазии когда-то перебирался в другие места, в Одессу и дальше в Ленинград ехал на поезде», - вспомнил Президент.

Только инициатива с пароходами должна быть частной, – продолжил Президент, - но ее можно и нужно поддержать.

На заседании президиума Госсовета 15 сентября Владимир уже поручил Министерству транспорта рассмотреть возможность открытия регулярного авиационного и морского сообщения между Сочи и крымскими курортами.

Возобновление круизов на Черном море стало бы возрождением открытой в 1859 году Русским обществом пароходов и торговли (РОПиТ) Крымско-Кавказской линии. К 1914 году между кавказскими и крымскими портами курсировали десять морских судов общей вместимостью 1270 мест.

На 1 января 1988 года на круизных линиях Черноморского морского пароходства (г. Одесса) работало 21 морское судно общей вместимостью 12 тысяч пассажиромест, обслуживающих 14 океанских и 20 внутренних линий. За год перевозилось до 135 тысяч пассажиров, в том числе 10-15 тысяч иностранцев.

В 1991 году, после распада СССР и перехода Черноморского морского пароходства под юрисдикцию Украины, Крымско-Кавказская линия прекратила свое существование.

27.10.2016, 09:29 | 1331 просмотров

Тэги: крым, президент, круизы, морские круизы