Правительство продлило туроператорам «ковидное» окно

Но не по Турции, Египту и ряду других стран.

В соответствии с новым постановлением правительства № 577 от 2 апреля 2022 года туроператорам позволяется оттянуть исполнение остающихся обязательств по несостоявшимся из-за пандемии коронавируса турам до конца 2022 года. Речь идет о турах, которые были приобретены у туроператоров до 31 марта 2020 года. Отсрочка однако не распространяется на туры в 25 стран.

Решение об отсрочке относится только к турам в те страны, что были закрыты в 2021 году для поездок с туристическими целями или по ним были существенные ограничения – а значит туроператор не мог в соответствии с постановлением предоставить предусмотренный равнозначный туристский продукт.

При этом по ряду стран была возможность исполнить ковидные обязательства до конца 2021 года. Поэтому на эти страны принятое решение не распространяется, и туроператоры обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас – если это не сделано до конца прошлого года – комментируют положение дел в Ростуризме.

Список стран, на которые НЕ распространяется отсрочка обязательств, следующий:

Египет

Азербайджан

Венесуэла

Катар

Доминикана

Иордания

Киргизия

Бахрейн

Мальдивы

Мексика

ОАЭ

Абхазия

Армения

Беларусь

Казахстан

Куба

Маврикий

Молдавия

Сейшелы

Сербия

Таджикистан

Узбекистан

Россия

Южная Осетия

Турция

Таким образом, туроператорам НЕ дана отсрочка исполнения обязательств по турам в указанные 25 стран.

По данным Ростуризма, в настоящее время сумма оставшегося долга перед туристами составляет менее 5 млрд рублей. За первый квартал 2022 года туроператоры сократили долг почти на 2 млрд рублей.

С помощью продления «ковидного» окна власти надеются избежать банкротства крупных туроператоров.

См. еще - РЕАЛЬНОСТЬ-2022

08.04.2022, 20:37 | 710 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: россия, отсрочка