Правда ли, что петербуржцы сильно не улыбчивы?

Правда ли, что петербуржцы сильно не улыбчивы?

Навстречу летнему туристическому сезону ...

За хмурость жителей «культурной столицы» любят пожурить. Особенно, гости из Москвы. Правы ли они в своих ремарках и что влияет на лицевую мимику петербуржца?

Некоторые суждения просятся на язык очевидным образом. Это - климат?

Но один ли «климатический кокон» виноват?

В этом вопросе решили поглубже разобраться наши коллеги из издания «Мой район».

В ходе всестороннего изучения было выявлено сразу 8 (!) причин, почему петербуржцы не любят улыбаться.

Причина №1. Да, она, как мы и прогнозировали, природно-климатическая. Кругом - болота, хмарь и … морок. «Они живут на болоте и им не до смеха», «Это не их вина, это болотные газы» - говорят сердобольные приезжие.

Погода влияет на окрас и мимику петербуржцев - москвичи отмечают, как много обыденного черно-серого цвета в одеждах петербуржцев. В Москве больше яркого. Меньше солнца – меньше радости. Улыбка – физическое отражение хорошего настроения. Петербург - депрессивный город из-за того, что это самый северный мегаполис, - считают психологи.

Причина №2: суровое наследие.

Горожане, проживающие в городе, где каждый кирпич вопиет о трагедиях былых лет, по определению будут серьезны и строги. Блокада оставила мощный отпечаток. Не принято в интеллигентном обществе ходить с довольной рожей в то время, когда кто-то испытывает голод. Это элемент культуры, это в генах. Если у всех вокруг проблемы – не надо раздражать окружающих своим хорошим настроением.

На лице петербуржца – печать окончания мира. Мы живем и знаем, что жизнь конечна. Петербуржец идет по Невскому и понимает, что вся эта красота – бренна. И как после этого смеяться?.

Причина №3: оборонительная  – «весь мир идет на меня войной».

В Петербурге многие люди настороженно реагируют на любую доброжелательность: они отовсюду ожидают удар – как от государства, так и от обычного человека.

Причина № 4: нетерпимость к фальши.

Петербуржцам претят неискренние улыбки. И это тоже своего рода городской (туристический?) брэнд. Петербург – одно из немногих мест в мире, где большинство прохожих будет вам хмуриться.

В российском менталитете – в отличие от европейского – улыбка является не актом вежливости, а проявлением искренней расположенности человека. Люди улыбаются, только когда чувствуют настоящее расположение к собеседнику. Улыбаться из вежливости не то, что не принято – такая улыбка вдобавок настораживает.

Причина №5: витринная.

Петербуржец не воспринимает улыбку как естественный компонент успеха.

У американцев в понятие «I’m fine» входит и улыбка. На вопрос «как дела» американец отвечает «все в порядке» и улыбается. Наш же человек может начать искренне и подробно рассказывать о том, как у него дела. При этом наш человек внешне может быть совсем не fine – выйти по делам в грязной одежде или, наоборот, в неуместно пижонском костюме.

Причина №6: фундаментальная.

Неулыбчивость петербуржцев заложена в детстве. Как часто петербуржцы видели своих родителей счастливо смеющимися? Эмоциональная сдержанность – это привет из нашего счастливого детства. 

Причина №7: интеллигентская.

Надо ведь чем-то отличаться от москвичей! (Не только «поребриком» и «булкой»).

Наличие на лице печати усталости и равнодушия ко всему свидетельствует об образованности и интеллигентности. Улыбка же у петербуржцев отождествляется с дурашливостью, глупостью, даже умалишенностью. (Вот почему петербуржцы порой свысока посматривают на «простоватых» москвичей, слегка завидуя их «шальным» деньгам).

Причина №8: физиологическая.

Улыбка просто не красит лицо петербуржца. Медицинский факт. Зубы у жителей города довольно в плохом состоянии: мало фтора в воде. Исследования показали, что в петербургской воде содержание фтор-иона в 2-5 раз ниже гигиенического норматива. Отсюда статистика: пораженность детских зубов кариесом – более, чем в 90% случаев.

Один из жителей города, впрочем, считает, что не нужно особо драматизировать ситуацию. Угрюмость – это всего лишь состояние лица. Может, неулыбающийся человек – глубокомысленный. Может, он обдумывает сценарий. Или рассчитывает, как потратит зарплату. Или размышляет о жизни. Не надо предполагать, что он в аду, ибо убил старушку и ее сестру ...

19.03.2013, 11:58 | 3873 просмотров

Тэги: петербург, улыбка, образ петербуржца