Появился каталог туристских маршрутов для пожилых людей

Появился каталог туристских маршрутов для пожилых людей

По заказу Минкультуры Каталог культурно-исторических маршрутов России для пожилых людей подготовила исследовательская и консалтинговая компания «ИнтелМедиа».

По данным отчета «World Population Prospects» Организации Объединенных Наций, на 2015 год 20% населения России составляют люди пожилого возраста (старше 55 лет) - это примерно 29 млн человек. Лишь 16,1% из них отмечают, что способны вести активный образ жизни. Вместе с тем, активное вовлечение российских пенсионеров в туристическую сферу в затруднено отсутствием у них желания путешествовать и недостатком средств.

Чтобы привить пожилым россиянам любовь к путешествиям и расширить их возможности в этом направлении, в рамках Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста Министерством культуры РФ запущен общероссийский проект «Туризм в интересах старшего поколения», который планируют воплотить в жизнь в 2015-2020 гг.

В Каталоге собраны 60 маршрутов культурно-познавательного, исторического, природного, городского, сельского и музейного туризма по трем десяткам регионов нашей страны, - сообщила заместитель генерального директора компании «ИнтелМедиа» Дарья Козейчук. – Каждый из этих маршрутов учитывает возможности и потребности людей пенсионного возраста.

Компания является членом Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии.

«Российский туризм делает первые шаги к освоению такого рынка, как люди «третьего возраста», однако мировой опыт показывает, что его потенциал очень велик, - заметила  директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская. -  Позитивные сдвиги уже есть: формируются новые туристические маршруты, идет адаптация средств размещения и транспортной инфраструктуры, обучение персонала. Появление каталога турмаршрутов для пожилых людей – один из первых и очень правильный шаг по вовлечению наших соотечественников пожилого возраста во внутренний туризм, который должен постепенно приближаться по уровню доступности (во всех смыслах) к международным стандартам». 

Дополнительная информация и каталог – в СЗО РСТ (nw@rata.spb.ru).

23.06.2016, 13:37 | 1753 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: каталог, рст, туристские маршруты для пожилых людей, интелмедиа, екатерина шадская, дарья козейчу