Почему озеро Гарда и регион Брешиа

Почему озеро Гарда и регион Брешиа

Относятся к излюбленным местам отдыха разборчивых и притязательных туристов из многих стран мира.

Климат на озере Гарда, защищенном горами от ветров – средиземноморский. Уже в древнеримскую эпоху на берегах Гарды возводились виллы для отдыха патрициев и знатных римлян. А чем туристы из России хуже римских патрициев?

В 2014 году в регионе Брешиа и на озере Гарда побывало 30 тысяч туристов из России с ночевками, а 110 тысяч – с краткосрочными визитами, - сообщил на встрече с журналистами в С-Петербурге 13 ноября Массимо Гиделли, представитель организации Bresia Tourism.

В регионе активно русифицируют вывески, меню, описания услуг. Туристов из России в Брешии охотно ждут.

Берег озера Гарда, относящийся к региону Брешии (входящему в свою очередь в Ломбардию), славится своими лимоновыми садами, устроенными в форме террас - за это его порой его называют «Ривьерой лимонов».

На озере Гарда любили бывать такие известные писатели (и романтические натуры), как Гёте, Лоуренс, Ибсен.

Одним из первых туристических центров на озере стал поселок Гардоне-Ривьера как раз в провинции Брешиа.

К провинции Брешиа относится и городок Сирмионе на южном берегу озера, возвышающийся на высоте 30 м над уровнем озера. Город привлекателен своей исторической частью с узкими извилистыми улицами и развалинами виллы древнеримского поэта Катулла, называемыми «Grotte di Catullo».  Остатки самой большой виллы древнеримской эпохи в северной Италии находятся на самом конце мыса полуострова и занимают территорию площадью около двух гектаров.

Еще один интересный городок в провинции Брешиа Салò находится на западной стороне Гарды у подножия горы Сан-Бартоломео высотой 568 м. Исторический центр городка представляет собой густую сеть извилистых улочек и небольших площадей, со множеством магазинов и ресторанов.

От Салò начинается «Брешианская ривьера» с пышной средиземноморской растительностью, протянувшаяся к северу до Гарньяно. Одно из украшений Салò – прекрасная набережная, самая длинная на всем озере Гарда. С набережной можно попасть на прекрасно оборудованные галечные пляжи.

Помимо притягательной и очаровательной природы озера Гарда, туристов ждут и  развлечения. В их числе парки Гарды - такие, как «Гардалэнд» или Canevaworld (состоящий из двух территорий – аквапарка и тематической зоны, посвященной миру кино).

Одним словом, озеро Гарда и провинция Брешиа те направления, которые стоит рассматривать для поездки в 2015 году.

Леонардо Бенчини, Генеральный консул Италии в С-Петербурге, напомнил участникам встречи, что при обращении консульство Италии россияне могут рассчитывать на получение Шенгенской визы сроком на три года. Для этого необходимо выполнение одного из 2 условия:

* в паспорте обращающегося должно стоять не менее трёх Шенгенских виз, из которых одна итальянская

* в паспорте должно стоять не менее двух итальянских виз

Через некоторое время Генконсульство Италии откроет визовые центры в Архангельске и Мурманске.

13.11.2014, 23:09 | 3098 просмотров

Категории: События

Тэги: озеро гарда, брешиа, италия, массимо гиделли