Почему большинство санитайзеров не спасают от инфекций

Почему большинство санитайзеров не спасают от инфекций

«Даже поверхностный обзор показывает, что большинство производителей, желающих заработать на борьбе с коронавирусом, на деле продают парфюмерно-косметическую продукцию вроде гелей и растворов, называя их антимикробными, бактерицидными и тому подобными средствами, - говорит Алексей Ермаков, заместитель генерального директора ООО «Ингал». - Состав такой продукции только отдаленно похож на состав дезсредств. Например, для дезинфицирующего средства обязательно поддержание концентрации активного компонента на уровне достаточном для антимикробной активности, т.е. не менее 60% по массе, что и указывается в составе. Кроме того, в их составе не должно быть компонентов, блокирующих антимикробное действие активного вещества. Для парфюмерной продукции подобных требований не предъявляется, их антимикробная активность не контролируется. Благодаря таким тонкостям изготовитель может существенно сэкономить на ингредиентах и предложить покупателю более дешевый, но неэффективный товар».

CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний, США), например, публично призвал не использовать для дезинфекции безалкогольные средства для рук компаний Purell и Germ-X. CDC рекомендует средства, содержащие минимум 60% спирта.

Способность дезинфицирующих средств гарантированно уничтожать вирусы, бактерии и грибки, подтверждается испытаниями в специализированной организации, такой как «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В ходе такого испытания определяется на какие группы вирусов и микроорганизмов оказывает воздействие конкретное дезинфицирующее средство. Антимикробная активность дезсредства в обязательном порядке указывается в документации изделия. На основании результатов этих испытаний Роспотребнадзор и выдает свидетельство о государственной регистрации.

20.06.2020, 18:10 | 996 просмотров

Тэги: санитайзер, вирус