Почему Собор Парижской Богоматери для нас важнее, чем объекты культурного наследия России

Почему Собор Парижской Богоматери для нас важнее, чем объекты культурного наследия России

Любой российский урбанист или градозащитник может сейчас в качестве реакции на обсуждение начать говорить о том, что в России огромное количество архитектуры и культурного наследия сгорает и иным образом исчезает.

Но мир устроен так, что в глобальномсмысле ценности сами по себе ничего не значат. Смысл и весомость они приобретают, когда начинают циркулировать по паутинам социального капитал – рассказал Собака.ру автор Telegram-канала «Урбанизм как смысл жизни» Петр Иванов.

Если начать строить модель социального капитала Нотр-Дам-де-Пари, то быстро станет понятно, что вообще-то в нем довольно мало архитектуры как таковой, готики как таковой. Зато очень много культурных ценностей, важных для россиянина. Это и роман  Виктора Гюго, хорошо переиздававшаяся в СССР, потом Дисней и мюзиклы по книге. На Нотр-Дам переносилась идея Парижа как чуть ли не главной заграницы для постсоветского человека. Узнаваемый силуэт Собора позволял точно маркировать при демонстрации пленочных фотографий, что «Это я в Париже!».

Обрушившийся Речной вокзал в Твери, взорванная телебашня в Екатеринбурге, заросшие руинированные Торговые ряды в Кимрах – это далекие от нас, пространственные объекты. Они могли играть значимую роль в жизни местных сообществ, но … не более.

С другой стороны, непространственные ценности, такие, как Собор Парижской Богоматери, Большой Театр, Статуя Свободы – это объекты, с которыми у людей по всему земному шару что-то связано. Причем, скорее всего, 99% людей, у которых с ними что-то связано, ни разу не были не то что в городе, но даже в стране их расположения. А это и неважно - когда есть литература, мюзиклы, комиксы, компьютерные игры и … коллективные мечты.

Именно эти структуры социального капитала обуславливают вселенскую скорь по Нотр-Даму. Они же заставляют быть уверенными, что Нотр-Дам – так или иначе, новоделом или как - будет «переиздан» и сохранит свое место в культурологической матрице.

17.04.2019, 00:17 | 1240 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: собор парижской богоматери, россия, франция, собор, париж, культура, социальный капитал