Почему Норвегия участвует в СПА ХОЛИДЕЙ ШОУ 2

Почему Норвегия участвует в СПА ХОЛИДЕЙ ШОУ 2

Если произнести слово «Норвегия», можно почувствовать «вкус» кристально чистого воздуха, прохладной воды невозмутимых фьордов, брусники, растущей в уникальном березовом криволесье, освежающий бриз водопадов и то спокойствие и релакс, какие  возможны только под северным сиянием и полночным солнцем. (Фото вверху: visitbergen.com)

Когда говорят о SPA, мало кто (пока) думает о Норвегии. Однако любители помедитировать в лакониумах и спа-кабинетах зря игнорируют эту северную красавицу -  в этой стране имеется все для того, чтобы чувствовать себя не только здОрово, но и здорОво. В стране, естественная красота которой повышает жизненный тонус, а воздух можно прописывать городским жителям в качестве панацеи, цветок здоровья, молодости и энергичности расцветает с новой силой.

Если верить авторитетному сайту TripAdvisor, в Норвегии имеется масса спа-центров, способных заинтересовать даже искушенных туристов. В первой пятерке самый большой в Скандинавии The Well (Колботн), Vulkana (Тромсё), Trondheim Hamam (Тронхейм), а также столичные BareFlyt и Thief Spa.

Следует отметить, что первый и последний центры были отмечены такой престижной премией в индустрии Spa & Wellness, как World Luxury Spa Awards. И если речь заходит о спа-Норвегии, то само собой разумеющимся являются высокий класс обслуживания, а также инновационность и качество процедур. Да что тут говорить! В Норвегии даже рыбацкие лодки переделывают в мобильные спа-салоны.

(Фото: Thief Spa / thethief.com)

Но главное, что делает Норвегию одним из наиболее динамично развивающихся спа-направлений, заключается в том, что здесь уже сформировалось понятие «спа-этикета». Поставщики подобных услуг хотя и дистанцируются от системы здравоохранения, но считают себя все же представителями медицинской сферы. Их цель – научить людей тому, как заботиться о своем здоровье, бросая вызов всем стереотипам, «топчущимся» по нашей уверенности.

В Норвегии такие концепции, как «SPA» и «Wellness» перестали конкурировать друг с другом. Теперь они взаимно интегрируются. Норвежское понятие спа превращается в главный инструмент, позволяющий людям вести здоровый образ жизни, существенно улучшать ее качество, а также способствовать долголетию.

Норвежские специалисты пришли к пониманию того, что на острие индустрии спа должны находиться вовсе не релаксация или снижение веса, а гармонизация жизни, включая полноценный отдых, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и умение избавляться от стресса. Именно поэтому сегодня в Норвегии уже никого не удивишь присутствием в штате спа-центров велнесс-коучей и психологов.

(Фото: The Well Spa / thewell.no)

Норвегия – страна удивительно красивой природы, самых счастливых людей и спа-изобилия. Здешние горнолыжные курорты работают в формате Ski & Spa, а в велнесс-центрах предлагают даже самые экзотические процедуры, такие как стоунтерапия, спа по гороскопу, винные и пивные ванны, аюрведический массаж, сенотерапия и многое другое. И результат этих, а также всех других процедур определяется как высочайшим качеством расходных материалов, так и квалификацией спа-технологов.

(Фото: BesteBakken SPA / fjordnorway.com)

Говорят, что сам термин SPA – это аббревиатура фразы «Sanus Per Aquam», что в переводе с латинского означает «здоровье через воду». Впрочем, вполне может быть, что происхождение этих трех букв связано с бельгийским городом-курортом Спа, славящимся своими природными источниками. Как бы то ни было, а Норвегия сегодня имеет полное право на то, чтобы ее рассматривали как популярное спа-направление. Этим объясняет и участие представителей норвежской велнесс-индустрии в СПА ХОЛИДЕЙ ШОУ 2 – воркшопе по термальному, оздоровительному и спа-туризму, организуемому в С-Петербурге медиа-компанией WorldTravelBiz.

Когда-то Николай Васильевич Гоголь сказал, что «родник поэзии есть красота». А вот родником здоровья можно смело назвать спа. И если уж мы заговорили о поэзии, то наиболее подходящей рифмой к слову «Норвегия» является «привилегия». Привилегия быть здоровым и счастливым, за что «стране полночного солнца» огромное СПАсибо!

 

04.09.2017, 12:29 | 1602 просмотров

Категории: События

Тэги: норвегия, спа, спа холидей шоу