Похищенный бриллиант из китайского туриста в С-Петербурге не достали

Похищенный бриллиант из китайского туриста в С-Петербурге не достали

Врачи промыли желудок задержанного китайского туриста, но надежды полиции отловить украденный 1 февраля с выставки в С-Петербурге камень в три карата (стоимостью в 6,3 млн) не оправдались.

Судя по всему, бриллиант еще 2 февраля вывезла из России одна китайская дама.

Пропавший со стенда «Бриллиантов Якутии» на выставке JUNWEX в «Экспофоруме» драгоценный камень теперь, судя по всему, находится в Китае.

Камень был украден путем подмены около 11:50, 1 февраля, когда геммолог дал бриллиант в руки гражданке Китая. На камере видеонаблюдения оперативники увидели, как китаянка поменяла бриллиант на подделку, а затем передала подлинный камень  рядом стоящему китайцу. Тот, якобы вытирая губы, засунул бриллиант себе в рот.

Сотрудник «Бриллиантов Якутии», отвечающий за бриллиант, быстро заметил подлость, и уже через 10-15 минут при выходе из «Экспофорума» оперативники Управления уголовного розыска С-Петербурга задержала 30-летнюю туристку из Китая, Лю Лимэй.

Какое-то время ушло на то, чтобы найти переводчицу и женщину, имеющую право досмотреть задержанную. Камня при ней не оказалось, а в первые часы китаянка не признавала вину.

Впрочем, в тот же день, 1 февраля, в 15:40 в аэропорту «Пулково» при посадке на рейс в Москву был задержан второй подозреваемый - 39-летний гражданин КНР Лу Бо. Он также прибыл в Петербург по туристической визе. Судя по записям видеокамеры на выставке, он стоял рядом с подругой, забрал у нее камень и засунул себе в рот (таблетка обыкновенного цитрамона в полтора раза больше бриллианта весом 3,1 карат).

Задержанная Лю Лимэй заговорила 3 февраля. Причем, она не только сообщила, что рядом была третья соучастница, но даже под надзором оперативников позвонила ей на мобильный телефон и объяснила, что выйти из камеры она сможет только по возвращении бриллианта. Ее подруга однако уже из Китая сообщила, что заниматься обменом камня на коллегу не будет.

Очевидно, что компаниям, демонстрирующими на выставках ценную продукцию, стоит проявлять особую бдительность в отношении любопытных туристов / туристок из Китая.  

05.02.2017, 18:31 | 1471 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: бриллиант, китайский турист, петербург, junwex, кража