Потопы в норвежских портах

Потопы в норвежских портах

Каждое лето в норвежских портах просто потоп.

И затопляют их отнюдь не воды морей и фьордов, а волны пассажиров круизных лайнеров, выплескивающихся на берег с жаждущими увидеть все и как можно больше туристами.

О ситуации в норвежских портах Гейрангер, Олесунн, Ондалснес, Молде и Олден World Tarvel Biz расспросил непосредтсвенно из уст первого русскоязычного туроператора в Олесунне компании Uniktur.

Директор компании Радмила Якобсен уже четвертый сезон подряд наблюдает одну и ту же картину: наши туристы выходят на берег и разочарованно бродят по пирсу, в надежде найти хоть какую-нибудь живую душу, чтоб та доставила их дешево, индивидуально в самые популярные места.

«Господа, в Норвегии так не бывает, - рассказала Радмила Якобсен. - Соглашусь, что в поездке всегда хочется сэкономить. Но на чем? На сувенирах? Ничуть не бывало, они сами в руки скачут. Может, на хорошем обеде с кружкой холодного пива и видом на местные красоты? Ага, а чего тогда ехать… Вот на экскурсиях – самое оно, походить ведь и просто так можно».

Оно-то можно, только норвежские порты издавна выбраны не зря. В них не походишь по выставкам, музеям, улочкам, глазея на диковинную архитектуру. Все достопримечательности вынесены далеко и высоко от портов. Добраться до них можно только транспортом – наземным, водным или воздушным.

Общественный транспорт в Норвегии очень дорогой и развит плохо. Летом количество рейсов сокращается в разы – местным-то этот транспорт ни к чему, а для туристов все заказывается заранее, маршруты согласовываются с транспортной полицией, во избежание чрезмерной загрузки мест всеми в одно время.

Почему в норвежских портах спонтанных туристов никто не ждет, никакие «бомбилы»?

Первую роль играет экономический фактор. В самых лакомых портах – таких, как  Гейрангер, Олесунн, Молде, Ондалснес, Олден - проживать очень дорого, все отдано туристам, а потому на работу еще нужно добраться, оплачивая мосты, тоннели, дороги, паромы. Прибавьте к этому платные почасовые парковки транспорта! Эти расходы тянут за собой надбавки к цене за туры, в убытке не хочется быть никому. Вот и оказывается, что найти услугу в портах можно только случайно, индивидуально, дорого и скорее всего без гида-знатока.

Хотите сэкономить – бронируйте место в групповой экскурсии заранее!

«На мой взгляд опытного местного гида, а еще и туроператора, туристы доверяют больше всего именно местным компаниям. Это и понятно – кто лучше знает территорию, рынок, маршруты, законы и правила, учитывает приоритеты туристов разных национальностей. Именно они, - говорит Радмила Якобсен. - Обращайтесь, пользуйтесь моментом в русскоязычную компанию, ведь мы говорим и думаем на одном языке!

Uniktur - ваш! Цены из первых рук - ваши!

30.05.2018, 00:30 | 1552 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: норвегия, uniktur, радмила якобсен