Потомки блокадников против Фестиваля света на месте крематория

Потомки блокадников против Фестиваля света на месте крематория

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказал организаторам Фестиваля света - т.е. Комитету по развитию туризма С-Петербурга - в согласовании его проведения в Московском парке Победы.

Фестиваль света планируется провести в городе с 3 по 5 ноября, его основным местом проведения должна оказаться площадка СКК. Однако организаторы собирались разместить три десятка световых инсталляций и в Московском парке Победы. Против этого выступили инициативные горожане, посчитавшие неуместным световое шоу там, где раньше располагался кирпично-пемзовый завод № 1 - в годы войны преобразованный в крематорий, в его обжиговых печах было сожжено, согласно исторической справке,  свыше 100 тысяч тел погибших во время блокады Ленинграда.

Выбор Московского парка Победы в качестве площадки для проведения мероприятия в этом году глава Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич объяснил необходимостью диверсифицировать маршруты и обратить внимание горожан на другие достопримечательности города.

Среди тех инсталляций, что были направлены в инстанции для согласования,  фигурировали такие, как «Светящаяся Луна», «Зона памяти» с диодными светильниками и видеороликами о Второй мировой войне, «Мистический лес» со светящимися растениями и животными, танцующие роботы с масками и лазерным сопровождением, «La petit chef» (3D-еда), фонарики над водой, «Светящийся тоннель», «Световые столбы», «Единороги в облаках», «Светящиеся зайцы».

Фестиваль света в этом году обойдется городу свыше 80 млн рублей.

В 2017 году фестиваль проводился на Дворцовой площади и на крейсере «Аврора» и был посвящен 100-летию Революции. На обеих площадках шоу посмотрели порядка миллиона человек. 

Ранее сообщалось, что в 2018 году ФЕСТИВАЛЬ СВЕТА В C-ПЕТЕРБУРГЕ МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬСЯ

26.10.2018, 23:33 | 1135 просмотров

Категории: События, Скандалы

Тэги: фестиваль света, петербург, московский парк победы