Потенциал развития водного туризма обсудили в С-Петербурге

Потенциал развития водного туризма обсудили в С-Петербурге

О каких векторах движения вперед шла речь?

В рамках проекта партии «Единая Россия» «С-Петербург – морская столица России» в городе 29 октября состоялся VII Международный форум «Водный туризм». Форум признан ведущим событием в данной сфере на федеральном уровне.

В открытой дискуссии приняли участие около 300 участников из 40 регионов России и 10 иностранных государств. Обсуждали совершенствование существующей нормативно-правовой базы в сфере развития водного туризма в России.

Форум прошел при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства по туризму РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

Ключевым направлением работы участников Форума стала выработка решений, направленных на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности круизного и яхтенного туризма в России. Основные акценты в данном направлении обозначили представители органов государственной власти.

Открыл форум член Комитета Государственной думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Председатель экспертного совета Государственной думы ФС РФ по внутреннему и въездному туризму в Российской Федерации Сергей Кривоносов. "Большое количество наших граждан обратили внимание на отдых внутри страны, и наша задача – создать им такие условия, чтобы им было интересно, комфортно отдыхать в России и, при этом, обеспечить оптимальное соотношение цены и качества", - акцентировал депутат.

Тему продолжил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, обратив внимание участников Форума на основные меры, направленные на развитие речного и морского туризма.

По словам заместителя Представителя МИД России в С-Петербурге Игоря Демяненко, в настоящее время Россия находится на 45-м месте среди 141 страны мира в секторе путешествий и туризма. «Однако упрощение въезда в страну, тем более отмена визового контроля для иностранных граждан в условиях напряженной международной обстановки, не отвечает интересам национальной безопасности России», - подчеркнул он в своем выступлении.

О потенциале развития водного туризма в С-Петербурге рассказала председатель Комитета по развитию туризма в Петербурге Инна Шалыто. По ее словам, пассажирский порт «Морской Фасад» - ключевой фактор развития морского туризма в С-Петербурге. «Для эффективной реализации программы развития водного туризма в городе необходимо способствовать росту числа специализированных компаний в сфере обслуживания водных туристов, организовать качественное обучение специалистов данного профиля, а также проводить эффективную маркетинговую политику продвижения города на международном рынке», - уточнила председатель Комитета.

На Форуме подвели и итоги работы партийного проекта в направлении «Водный туризм» - разработанные в рамках Форума предложения и рекомендации уже сегодня положительно влияют на развитие в России водного туризма и смежных отраслей и способствуют его популяризации.

Активная позиция делегатов мероприятий прошлых лет дала старт обсуждению перспектив развития водного туризма в рамках заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 17 августа 2015 года. По результатам заседания Президент России В.В.Путин поручил профильным министерствам и ведомствам в срок до 1 декабря 2015 года разработать комплекс мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма в РФ.

Отдельное внимание участники дискуссии уделили туристическому потенциалу Дальнего Востока, Республики Крым и города Сочи, а также теме Арктического туризма.

В рамках деловой программы делегаты форума обсудили задачи, направленные на модернизацию инфраструктуры, повышение качества обслуживания и подготовки кадров в сфере круизного туризма, развитие пассажирского судостроения.

Согласно поручениям Президента РФ Владимира Путина, продвижение внутреннего туризма стало частью государственной программы развития туристической сферы. Завершил рабочую программу Форума Мозговой штурм «Продвижение туристического продукта России на мировом и внутреннем рынках», посвященный вопросам: как привлечь российского туриста и заинтересовать его отдыхом в России?

Главным итогом работы Форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями в адрес представителей органов государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

01.11.2015, 11:43 | 1659 просмотров

Категории: События

Тэги: форум, водный туризм, петербург