Последствия кешбэка могут стать запретной темой

Из кешбэка «разгорится пламя». В нынешнем виде акция напоминает «заливание пожара бензином» - заявил Роман Еремян, директор Центра стратегического анализа и разработок Союза Туризма и Гостеприимства, выступая на сессии «Турбизнес в России. Как изменится рынок под влиянием глобальных трендов» на выставке MITT-2022.

В период ажиотажного спроса на южные регионы России, стимулировать турпоток по этому направлению не только бессмысленно, но и вредно.

«По статистике, около 58% туров с кешбэком пришлись на Крым и Краснодарский край. Что делают отельеры, когда растет спрос? Повышают цены. Кешбэк же увеличивает их еще больше. По акции кешбэка в Крым и Краснодарский край в 2021 году приехали 700 тысяч из общего числа 19 млн туристов. Цены же выросли для всех».

Впрочем, обсуждение роста цен в отелях России может окажется под табу - КАК БЫ ЭКСПЕРТЫ ТУРБИЗНЕСА И ОТЕЛЬЕРЫ НЕ СТАЛИ ИНОАГЕНТАМИ

Чтобы выделяемые государством средства на стимулирование внутреннего туризма расходовались эффективно, нужен другой формат кешбэка - направленный на поддержку только тех городов и индустрий, что пострадали от кризиса больше всего.

Аналогичную мысль ранее уже озвучивала «Деловая Россия» —поддержку следует переориентировать, например, на крупные города и центры бизнес-туризма. А также мотивировать людей на путешествия в удаленные от центра регионы за счет субсидирования всех видов транспорта и целевой поддержки отдельных видов туризма — детского, круизного, др.

Сейчас кешбэк по сути лишь является приятным дополнением для тех, кто и так бы поехал к морю.

19.03.2022, 10:35 | 926 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: россия, кешбэк, роман еремян