Пора объединяться от Лиссабона до Владивостока?

Пора объединяться от Лиссабона до Владивостока?

В преддверии открывающегося в начале июня в Санкт-Петербурге очередного саммита ЕС – Россия шесть ведущих европейских промышленных объединений, представляющих более миллиона предприятий по всей Европе, высказались за отмену визового режима с Россией.

А Восточный комитет немецкой экономики призвал к созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

К соответствующему призыву, инициированному Восточным комитетом немецкой экономики и Французским объединением MEDEF, присоединились крупнейшие промышленные объединения Италии, Дании, Финляндии и Польши.

Учитывая нынешнее ослабление экономики в Европе, терять время недопустимо.

В качестве программы-минимум авторы совместной инициативы призывают хотя бы снизить стоимость виз, сократить объем документов, необходимых для их получения и отменить обязательное собеседование подателей визовых заявлений с консульскими сотрудникам

Не получилось толком с проектом «Зона Евро», так хоть может получится с зоной «Евророссия»?

PS. Недавнее выступление Джорджа Сороса о Еврозоне стало хитом в Интернете.

Известный финансист, в частности, заявил:

«Я утверждаю, что Европейски Союз сам по себе похож на пузырь... ЕС был тем, что психоаналитик Дэвид Такетт называет «фантастическим объектом» – нереальным, но чрезвычайно привлекательным».

«Основные проблемы Европейского союза заключаются в следующем: Маастрихтский договор имел фундаментальный изъян... Его главная слабость была хорошо известна его создателям – он устанавливал валютный союз без создания политического… Но евро также имело некоторые другие дефекты, о которых создатели не знали и которые полностью не поняты даже сегодня. Оглядываясь назад, сейчас ясно, что главный источник бед заключается в том, что государства-члены евро уступили Европейскому центральному банку свои права печатать бумажные деньги и  … стали похожи на государства третьего мира, не имеющих собственные деньги ...»

05.06.2012, 01:48 | 1540 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: отмена виз, еврозона, речь сороса