Пожаловались на введение QR-кодов в транспорте

По мнению Общероссийского объединения пассажиров, такая мера не поможет остановить распространение инфекции, но блокирует работу транспорта и разорит перевозчиков.

Объединение направило соответствующее письмо вице-премьеру, председателю оперштаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяне Голиковой.

 «Все эти меры [введение QR-кодов для проезда в общественном транспорте, для покупки билета на самолет и т.д.] не имеют обоснований и не позволят снизить темпы распространения коронавируса, но приведут к банкротству тысячи транспортных предприятий по стране и будет способствовать транспортному коллапсу российских городов», - заявил глава ассоциации Илья Зотов.

Как считает объединение, проверка QR-кода требует дополнительных 20–30 секунд на каждого пассажира, что в часы пик может привести к блокировке работы общественного транспорта. Кроме того, лишнее время, которое уходит при посадке пассажиров на каждой остановке, удлиняет маршрут и увеличивает расходы перевозчиков. 

С точки зрения авторов письма, следует изменить график работы крупнейших предприятий городов. Это позволит перераспределить пассажирские потоки во времени, в результате в общественном транспорте во время поездки на работу будет скапливаться меньше людей.

07.11.2021, 12:43 | 589 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Средства передвижения

Тэги: россия, транспорт, qr-код, куар