Поедет ли поезд?

Поедет ли поезд?

Из С-Петербурга в Таллинн.

А может быть будет два поезда, чтобы было еще лучше?

Прямой поезд между С-Петербургом и Таллинном может начать курсировать в мае 2012 года.

За проект взялись две частные железнодорожные компании из Эстонии и России. Еще один эстонский железнодорожный оператор раздумывает о том, чтобы составить им конкуренцию.

Эстонская компания Skinest Reisiveod планирует запустить прямой поезд С-Петербург – Таллинн в мае 2012 года. Первые рейсы намечаются на майские праздники.

Время поезда в пути составит 6 часов 20 минут. Примерно столько же времени едут из С-Петербурга в Таллинн автобусы компании Lux Express. Более дешевые автобусные рейсы занимают 7–8 часов.

Если оператору удастся договориться о более быстром прохождении пограничного контроля, время поезда  пути может быть сокращено до 4 часов.

Предполагается, что поезд С-Петербург - Таллинн будет состоять из вагонов первого и второго классов, а так же вагона–ресторана. Общее количество мест составит 200, но в перспективе может и удвоиться.

Российским партнером Skinest может стать компания "ТрансКлассСервис" управляющая туристическим поездом "Золотой Орел", осуществляющая чартерные железнодорожные перевозки.

В течение месяца принять решение о запуске собственного поезда между С-Петербург и Таллинном собирается и эстонский железнодорожный оператор Gorail.

* Прямой поезд Таллинн – С-Петербург существовал до 2004 года, затем его отменили из–за низкой рентабельности. В 2007 году поезд был возрожден, но уже в 2008 году вновь отменен на фоне охлаждения отношений между Россией и Эстонией (инцидент с «Бронзовым солдатом»).

11.01.2012, 18:35 | 1586 просмотров

Категории: Средства передвижения, Рынок

Тэги: таллинн, поезд