Под Анапой – поборы. Особенно достается кайт-школам

Под Анапой – поборы. Особенно достается кайт-школам

Чиновники всея Руси еще только обсуждают курортный сбор, а он уже в некоторых местах российского Юга введен местными дельцами.

Проблеме взимания незаконной платы за въезд на Бугазскую косу со стороны станицы Благовещенской уже несколько лет - сообщает «Анапа-Инфо», но ситуация ничуть не меняется.

Особенно достается кайт-школам – с них дерут деньги отдельно от всех "эко-сборов", есть отдельные тарифы и опции, а если не платишь - угрозы, вплоть до нанесения вреда тебе и твоему имуществу. Собственно сейчас они осмелели настолько, что начали воплощать их в жизнь – говорят очевидцы в социальной сети.

С началом нового летнего сезона в Экологическую Вахту стали поступать новые жалобы о том, что некий предприниматель Власов А.С. снова установил шлагбаум при въезде на косу и взимает плату с отдыхающих.

Основой поборов служит вывешенный на видном месте Приказ№1, изданный сами предпринимателем: «Установить стоимость проезда на территорию комплекса «Бугазская коса»: день - 200 руб., ночь - 400 руб.».

Единственный документ, имеющийся у предпринимателя Власова - договор водопользования от 14 апреля 2014г., заключенный им с Кубанским бассейновым водным управлением (КБВУ). Согласно данному договору, Власову предоставляется в пользование участок акватории Черного моря (акватории, а не побережья) вдоль Бугазской косы площадью 0,39 квадратных километров. В этой акватории он имеет право вести использование акватории водного объекта в рекреационных целях. И больше ничего. Никаких прав на установку шлагбаума и взимание поборов этот документ не дает. И не может давать в принципе, так как, согласно статьи 50 Водного кодекса РФ, «использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых … в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса», а в этой статье говорится о том, что «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд».

Между тем, новоявленные «Бендеры» вполне успешно уже не первый год «качают бабло» с отдыхающих. Противники такой ситуации говорят, что сейчас ситуация на Бугазской косе напоминает рейдерский захват прибрежной зоны.

Один из выставленных на деньги туристов подал иск в адрес Анапского казначейства. Суд принял решение частично в пользу истца, частично - нет.

Тем, кто сталкивается с аналогичными вопросами, будет небезынтересно взглянуть на  документы дела:

21.05.2017, 23:21 | 1467 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: анапа, россия, поборы, кайт-школа, бугазская коса