Побывайте в известных кофейнях Праги времен Первой Республики

Побывайте в известных кофейнях Праги времен Первой Республики

Чествуя 100-летний юбилея Чешской Республики World Travel Biz продолжает знакомить вас с самыми знаковыми местами, связанными со значимым периодом в истории Чехии. 

Чашечка кофе в атмосфере элегантности времен Первой Чехословацкой Республики. Посетите известные пражские кофейни, сохранившие неповторимый исторический стиль.

Во времена Первой Чехословацкой Республики (1918–1938) кофейни были местами, где встречались известные люди – журналисты, писатели, театральные деятели, архитекторы, артисты и предприниматели. Их можно было увидеть за беседой или за чтением чешских, европейских и американских газет и журналов.

Чешские кофейни выступали центрами общественной жизни, где писались страницы истории европейской культуры. Многие из этих исторических заведений сохранились до наших дней. Это места, где переплетается история, чешская культура и неповторимая архитектура.

Кофейня «Slavia»

Символом чешской кофейной культуры является известная пражская кофейня «Slavia», расположенная перед Национальным театром на углу Национального проспекта (Národní třída) и набережной Сметаны (Smetanovo nábřeží). Кофейня была открыта в 1884 г. Ее сегодняшний интерьер выполнен в стиле ар-деко. Здесь часто встречаются интеллектуалы, поэты, актеры и различные деятели культуры. Кофейню также посещал бывший президент Чехии Вацлав Гавел. Сидя за столиком с чашкой кофе, вы можете любоваться через большие окна видом на Национальный театр, реку Влтаву, Пражский Град или Карлов мост. Здесь также находится ресторан и пивная. Кофейня работает круглый год ежедневно с 8 часов утра.  Каждый день под вечер здесь играет профессиональный пианист.

Кофейня «Savoy»

Достаточно перейти от кофейни «Slavia» через Влтаву по мосту Легионеров на проспект Победы (Vítězná třída), и вы окажетесь у следующей известной пражской кофейни – ресторана «Savoy», где сохранилась традиционная атмосфера Первой Республики. Оригинальный интерьер заведения подчеркивает потолок в стиле неоренессанс конца XIX в. Кофейня славится изобильными завтраками и блюдами из гурман-меню. Здесь можно, например, полакомиться чешскими улитками, зобной железой теленка или кондитерскими изделиями из собственной пекарни. Единственным недостатком является большая популярность кофейни, но вы можете заранее забронировать себе места по Интернету. Время ожидания свободного столика можно сократить прогулкой в одно из самых романтических мест Праги - на остров Кампа, находящийся буквально в двух шагах от кофейни.

Кофейня «Louvre»

Кофейня «Лувр», была открыта в 1902 г.  «Louvre» находится на Национальном проспекте недалеко от Национального театра. Здесь встречались известные писатели, деятели искусства и такие личности, как Франц Кафка и Альберт Эйнштейн. В кофейне до сих пор ощущается дух эпохи модерна – например, здесь имеется бильярдная. В кофейне также весь день работает горячая кухня.

Кофейня «Муниципальный дом» (на заглавном фото)

При посещении Муниципального дома в Праге вы попадете в неповторимую атмосферу периода расцвета модерна. Местная кофейня с галереей, большими окнами и световым фонтаном, с мраморным рельефом, нимфами предлагает гостям изысканность последних лет Габсбургской монархии и первых лет молодой Чехословацкой Республики.  Кофейня с блистательным интерьером в стиле модерн располагается на первом этаже южного левого крыла Муниципального дома и является прекрасным отражением Французского ресторана «Art Nouveau», находящегося в северном правом крыле здания. Заведение, впервые открытое в Новый год в 1911 г., считается самым красивым в мире рестораном в стиле модерн.

Кофейня «Империал»

Исключительная кухня под руководством самого известного чешского повара Зденека Полрайха и уникальные интерьеры с неповторимым керамическим декором – это кофейня «Imperial», ее вы найдете на улице На-Поржичи (Na Poříčí). Эта жемчужина архитектуры привлекает посетителей своей атмосферой в стиле «Grand Café» уже с 1914 года. Меню включает самые лучшие блюда традиционной чешской кухни в современной интерпретации. Кофе и пирожные - всегда важная составная часть меню кофеен такого стиля. Здесь также предлагается дегустационное меню.

Кофейня «Grand Cafe Orient»

Кофейни в стиле модерн, такие, как «Art Deco» или «Art Nouveau», можно найти во всем мире, однако кубистическая кофейня «Grand Cafe Orient» - только одна. Это заведение, открытое в 1912 году, находится в элегантном доме «У Черной Богоматери» на улице Целетна (Celetná ulice) в пражском историческом районе Старе-Место. Это здание было построено по проекту известного чешского архитектора Йозефа Гочара. Кроме кофейни, в нем также размещается постоянная экспозиция пражского Художественно-промышленного музея, знакомящая с чешским кубизмом как стилем, соединяющим в себе свободное творчество, декоративно-прикладное искусство и архитектуру. Кубистический интерьер имеет и сама кофейня «Grand Cafe Orient», расположенная на первом этаже. Йозеф Гочар создал кубистический бар-буфет и весь интерьер, включая люстры и фонари.

Кофейня «Мышак»

Популярная кондитерская, возникшая в начале прошлого века, находится в центре Праги на улице Водичкова (Vodičkova ulice) недалеко от Вацлавской площади. По заказу известного кондитера Франтишека Мышака первоначально неоренессансное здание было перестроено строителем Йозефом Чапеком. Торты от Мышака заказывали известные деятели политической, культурной и спортивной жизни. Сегодня кондитерская принадлежит сети ресторанов компании «Ambiente», которая, таким образом, хочет продолжить традиции Первой республики. Кондитерская «Мышак» предлагает классические чешские пирожные, торты и десерты, которые дополняют меню завтраков.

Побалутйе себя посещением исторических кофеен Праги!

См. видео-обзор кофеен в Чехии

Фотография из фотобанка Czech Tourism Authority

Кафе Slavia: Petr Zhor

Кафе "Муниципальный дом": Havas

Кафе Grand Orient: Pavel Hroch

05.05.2018, 11:28 | 1852 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, кофейня, прага, кофейни праги