"Победа" vs «Пулково» (and vs ФСБ)

"Победа" vs «Пулково» (and vs ФСБ)

Скандал вокруг вылетов самолетов «Победы» из аэропорта «Пулково» набирает новые витки.

Авиакомпания продолжает обвинять службы аэропорта в задержке ее рейсов.

Однако официальный комментарий пресс-службы аэропорта «Пулково» указывает на нелепость такого обвинения:

«Досмотр всех воздушных судов, выполняющих внутренние и международные рейсы, службой авиационной безопасности аэропорта регламентируется законодательством и осуществляется по требованиям безопасности в соответствии с инструкцией, утвержденной Ространснадзором, МВД, Росавиацией, пограничной и таможенной службами», - говорится в комментарии. 

При этом «официальных уведомлений о несогласии с процедурой досмотра службами авиационной безопасности аэропорта Пулково оператор аэропорта от авиакомпании «Победа» не получал».

 С 14 января 2019 года задержек на рейсах авиакомпании «Победа» по вине службы авиационной безопасности аэропорта «Пулково» не было, что подтверждается отчетами о регулярности полетов. 

Рейс «Победы» DP529 на Калининград 17 января 2019 был задержан вследствие действий экипажа воздушного судна. При досмотре воздушного судна службой авиационной безопасности экипаж авиакомпании «Победа» отказался открывать для досмотра отсеки, обязательные для досмотра по требованиям безопасности, а также отказался подписывать акт, составленный САБ, по факту неоткрытия отсеков экипажем.

Действия пограничной службы по досмотру воздушных судов, выполняющих международные рейсы, осуществляются в рамках государственных полномочий по обеспечению соблюдения режима государственной границы и регламентируются законодательством Российской Федерации.

Очеивдно, что оператор аэропорта не уполномочен принимать решения и комментировать действия, лежащие в сфере ответственности государственных органов власти и контролирующих органов на территории аэропорта.

Оператор аэропорта «Пулково» направил авиакомпании «Победа» предложение создать рабочую группу для выработки процедуры досмотра воздушных суден, удовлетворяющей требованиям всех задействованных сторон».

Между тем, «Победа» фактически закрыла продажу билетов на прямые рейсы из «Пулково», начиная с 1 марта (ранее авиакомпания пригрозила уйти из «Пулково» с апреля).

Действительно ли «Победе» выгодно разругаться с «Пулково»?

17.01.2019, 23:46 | 1307 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: «победа», «пулково»