Пляжам на Финском заливе грозит конец

Пляжам на Финском заливе грозит конец

Под угрозой пляжи Репино и Комарово.

Основной опасностью для пляжей экологи считают намывные работы близ Сестрорецка - наводнения, которые теперь будут грозить Курортному району.

Насыпные острова в Тарховке сулят берегу ухудшением общей экологической обстановки. Сами они, как всякие намывные территории, будут без конца подвергаться эрозии. Та же участь грозит пляжам на заливе.

Сначала под удар попадет пляж «Тарховский» – похоже, его не будет вовсе, так как на его месте собираются проложить дорогу. Побережье поднимут с помощью насыпного песка до уровня 4 м, с него уже невозможно будет удить рыбу, да и о купании придется забыть. До этого же уровня собираются поднять и Приморское шоссе – видимо, с прицелом на будущие наводнения.

Намывные территории упираются в мыс Тарховский, а за мысом начинаются пляжные территории – сначала «Дубки», потом пляж санатория «Сестрорецкий курорт», «Дюны» нудистские, «Дюны» обыкновенные, «Ласковый» пляж в Солнечном, потом берег делает излом. Далее идут репинский пляж «Чудный», «Комаровский берег» и «Золотой пляж» в Зеленогорске. Имеется еще платный пляж в Комарово. Платные пляжи, похоже, в  будущем у северного берега залива только и останутся. Поддерживать береговую линию в порядке – после того как намывные работы развернутся во всю ширь – станет дорогим удовольствием.

Чиновники Петербурга собираются потратить около 4,5 млн рублей на проектно-изыскательские работы по укреплению берегов Финского залива в районе Репино и Комарово: как поступить, чтобы знаменитый комаровский пляж не сполз в море.

Обычно берегоукрепительные работы включают в себя каменную насыпь, укладку бетонных или каменных блоков или установку специальной решетки. Песчаный пляж в этом случае перестает быть песчаным … если только инженеры что-нибудь не придумают.

16.07.2013, 22:19 | 1776 просмотров

Тэги: пляжи на финском, репино, комарово, пляж, петербург