Пльзень – вверх-вниз

Пльзень – вверх-вниз

Удивительный чешский город то устремляется ввысь, то ныряет глубоко под землю.

Таким образом и стоит его исследовать.

Выйдем для начала на главную площадь города - площадь Республики (Náměstí Republiky). Между прочим, это самая большая площадь в Западной Европе.

На площади возвышается внушительный готический Кафедральный собор Святого Варфоломея (Katedrála svatého Bartoloměje), заложенный в 1295 году, но окончательно достроенный в 1476-м. Кстати, 1295 год считается и годом основания Пльзеня (по указу короля Вацлава II).

Высота башни собора составляет 102 м (к этому числу мы еще вернемся!). Во время своего создания башня собора была одним из высочайших сооружений в мире, до сих пор она делает собор Святого Варфоломея самым высоким религиозным сооружением в Богемии.

На высоте 62 м расположена смотровая площадка. К ней ведет 301 ступенька (хватит вам пары минут, чтобы осилить их?). (Стоимость прохода к лестнице на смотровую площадку - 50 крон).

С высоты открывается захватывающий вид.

Пльзень стоит на месте пересечения сразу четырех рек – Радбуза, Углава, Услава и Мже.

Здесь они фактически сливаются в крупнейший приток Влтавы – Бероунку. Вследствие чего земли вокруг были скользкими от влаги. Название города, похоже, однокоренное русскому слову «оползень».

Несколько лет назад по четырем углам площади поставили «золотые» арт-объекты. Все они вдохновлены элементами герба Пльзеня (а герб-то у города не простой!).

Взгляните на изображение:

Например, на гербе города изображено животное, совершенно нехарактерное для этих мест - верблюд. Дело в том, что в марте 1421 года - во время Гуситских войн - Пльзень осадили табориты. Хорошо укреплённый Пльзень держался стойко. Горожане совершали вылазки в гуситский лагерь. Одна из таких вылазок завершилась захватом верблюда, изображение которого вошло - с согласия короля - в городской герб. 

Еще одним изображением – двумя ключами – обогатил герб города Папа Павел II за поддержку в борьбе за чешскую корону. Собака на гербе отражает одну из главных привилегий знати — права на охоту.

В 1578 году Пльзень вновь получает подарок от Папы – на сей раз Григория XIII  - Папа принял город  под прямое покровительство Святого престола и разрешил ему добавить на свой герб крест с девизом: «In hoc signo vinces» - «Сим победиши». С тех пор щит с гербом охраняет ангел, держащий его в своих руках.

Сегодня на площадь Республики можно увидеть три современных, «золотых» фонтана: Ангел (Anděl), Верблюд (Velbloud) и Борзая собака (Chrtice) (открытые летом 2010-го года). Догадаетесь, какой из них изображает кого?

Сверху видно, что архитектурная примета Пльзеня – упорядоченное пересечение улиц под прямым углом, в плане напоминающее шахматную доску. Как и С-Петербург, например, центр города строился строго по намеченному плану.

Пльзень задумывался как важный торговый и сторожевой узел на пути из Праги в земли Баварии.

В 2015 году Пльзень был Культурной Столицей Европы - о чем напоминают, например, яркие маски в сквере за гостиницей Courtyard by Marriott.

Среди главных достопримечательностей города сегодня и Большая синагога (Velká synagoga), построенная в 1892 году (по масштабам она считается третьей в мире, а для города – четвертая по счету). Высота купольных башен-близнецов по краям главного фасада составляет 45 м. Синагога – не действующая, в ее здании находится постоянная экспозиция “Еврейские обычаи и традиции”.

Импозантная достопримечательность Пльзеня – городской театр. Он назван именем Йозефа Тыла -чешского поэта и драматурга XIX века, автора текста к гимну Чехии.

В 1307 году Пльзень получил разрешение на пивоварение. Сегодня в здании средневековой солодовни на улице Veleslavinova, 6, работает Музей пивоварения (Pivovarské muzeum).

Это первый музей в мировой истории, полностью посвящённый истории пива (не конкретного завода ли сорта, а именно мировой истории пива – от Древнего Египта).

Воду для пива знаменитой пивоварни Pilsner Urquell добывают из артезианской скважины глубиной … 102 м! Вот она амплитуда Пльзеня – от шпиля Кафедрального собора до скважины пивоваров!

Обратите внимание - экскурсия по катакомбам Пльзеня начинается как раз на территории Музея пива.

Пльзеньские исторические подземелья (Plzeňské historické podzemí) – это обширная система лабиринтов под старым центром, общая длина ходов составляет 24 км. Для посещения сегодня открыто 800 м.

Сотни склепов, галерей и пещер были вырыты под городом в XIV-XVII веках под склады, канализационную и водопроводную системы

они же служили горожанам убежищем в неспокойные годы.

Тут даже печатли книги (в катакомбах Пльзеня находилась одна из самых первых типографий Европы).

Маршрут экскурсии проходит на глубине 9–12 м, температура воздуха примерно +8С.

Продолжительность экскурсии – 50 минут, стоимость входного билета – 120 крон.

Вы узнаете много интересного о жизни Пльзеня!  

Включите Пльзень в список своих мест must to visit.

Путешествие в Чехию всегда интересно и оставляет массу прекрасных впечатлений.

27.02.2020, 19:51 | 1168 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: пльзень, чехия, катакомбы