Пластиковые банки превратились в качели и скамейки

Пластиковые банки превратились в качели и скамейки

В окрестностях поселка Токсово состоялось официальное открытие нового маршрута для прогулок – этнотропы «Курголовская», созданной по инициативе и при поддержке компании Viola.

Теперь в 25 км от города жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут отдохнуть на лавочках и качелях из переработанного пластика, насладиться природой Карельского перешейка и познакомиться с историей и культурой народов, издавна населявших территорию Ленинградской области: карелов, водей, ижор, вепсов, финнов. Маршрут стал частью проекта «Тропа 47», инициированного губернатором региона. Инфраструктура для тропы спроектирована и изготовлена компанией «ЭкоТехнологии».

Неспешная прогулка по тропе займет около полутора часов и позволит ознакомиться с разными ландшафтами: от болота до камовых холмов. Маршрут интегрирован в уже существующую сеть тропинок, оставшуюся здесь еще с середины прошлого столетия, когда территория природного парка  принадлежала Токсовскому опытно-показательному парклесхозу.

Отсюда вывезли более 100 м3 мусора, выровняли и оборудовали зону для парковки, где может разместиться до 30 автомобилей, выровняли рвы и закопали ямы, убрали сухие деревья. Затем вдоль маршрута установили скамейки, указатели, информационные щиты, интерактивные и арт-объекты. На производство всей инфраструктуры ушло 2 тонны пластиковых упаковок от плавленого сыра Viola – это около 80 000 «ванночек» с крышкой.

«Курголовская» тропа - сорок первый маршрут проекта «Тропа 47», но первый эколого-этнографический маршрут в Ленинградской области, чья инфраструктура выполнена из вторичных материалов.

Особенностью новой тропы является этнографическая составляющая. Информационные стенды, подготовленные при участии краеведов и историков и расположенные вдоль всего маршрута, рассказывают о фактах из истории и культуры народов, которые издревле жили на территории Карельского перешейка и Ленинградской области в целом: карелов, водей, ижор, вепсов, финнов. Поддерживают тему и арт-объекты, например, фотозона в виде забора из лыж: издавна лыжи являлись важнейшим способом передвижения финно-угорских народов, населявших этот регион, а теперь это популярный вид спорта, для занятий которым на Курголовское озеро ежегодно приезжают сотни спортсменов.

Этнотропу «Курголовская» может посетить любой желающий (координаты: 60.188448, 30.547983)

28.09.2023, 20:51 | 1020 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, ленобласть, этно, эко, тропа