Планируются внушительные вливания

Вице-премьер обещает по 48 млрд. рублей ежегодной поддержки на развитие туризма в России.

«Мы обсудили ключевые решения, которые направлены на развитие сферы туризма в нашей стране. Они разрабатывались совместно со всей отраслью на основе обратной связи от наших граждан. В России туристическая сфера формирует 2,6% ВВП и благодаря тем решениям, которые сегодня были приняты, есть все шансы увеличить его вдвое – минимум до 5% вклад в ВВП», - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам Стратегической сессии по туризму в правительстве РФ 29 августа.

«На реализацию нашего нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" за два года направлено более 150 млрд. рублей из федерального бюджета и принято решение, что теперь ежегодно базовый бюджет туризма будет 48 млрд рублей», - добавил он.

В рамках Стратегической сессии определен перечень наиболее эффективных инструментов, которые будут продолжены для развития отрасли. Это, прежде всего, программа льготного кредитования туристической инфраструктуры, в рамках которой привлечено более 400 млрд рублей на 27 500 новых номеров. Популярная программа модульных быстровозводимых отелей. Правительство также займется развитием придорожного сервиса для автотуристов.

«Минэкономразвития совместно с Минпромторгом также подготовят дорожную карту обеспечения туристической сферы необходимым транспортом – круизными лайнерами, самолетами, поездами, автобусами и всем, что нужно для нашего туризма. Не останутся без внимания и вопросы въездного туризма. Это электронная виза, субсидирования авиасообщения и так далее», - также сообщил вице-премьер.

См. еще - ЛИКВИДАЦИЯ КЕШБЭКА ПРОШЛА БЕЗБОЛЕЗНЕННО -

29.08.2023, 20:42 | 369 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: россия, дмитрий чернышенко