Петербург просит электронные визы

Петербург просит электронные визы

Электронные визы по образцу футбольных Fan-ID могут увеличить поток туристов в С-Петербург в пять раз и дать бизнесу десятки миллиардов рублей дополнительного дохода.

Впрочем, позиция федеральных властей пока оптимизма бизнесу не внушает. «Визовый режим, установленный в рамках чемпионата, продлён не будет», — заявил 5 июля в ходе пресс-конференции глава Ростуризма Олег Сафонов (отставку которого в кулуарах прочат со дня на день).

Но ведь решает в визовых вопросах не Ростуризм, а ФСБ – силовики.

Между тем, по подсчету Ростуризма, с начала Чемпионата мира по футболу Россию посетили уже 5 млн иностранных гостей, из них 600 тысяч побывало в С-Петербурге.

Однако футбольные фанаты едут не в дополнение к обычным туристам, а вместо них. «Мы стоим с рекордно низкой для высокого сезона загрузкой», – констатирует управляющий отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы.

«Бизнес принимающих компаний упал в 3-10 раз во время чемпионата», – добавляет глава Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов.

Современный потребитель очень мобилен, но ленив: гостиницы и билеты можно быстро заказать по Интернету. Самым серьезным ограничителем туризма в России являются  именно визы.

По оценке властей, в С-Петербурге развитие туризма идет своим чередом – в соответствии с городской программой развития туризма, число иностранных гостей должно увеличиться в городе на 30% только к 2023 году.  

06.07.2018, 13:25 | 1268 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, электронные визы