Петербург переходит на режим Кубка Конфедераций

Петербург переходит на режим Кубка Конфедераций

Со всеми строгостями и ограничениями.

К чему нужно быть готовыми в июне и июле жителям города и туристам (помимо запрета на проведение митингов)?

Президент России Владимир Путин подписал 9 мая Указ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности … во время проведения Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу-2018».

Во время Кубка Конфедераций – с 1 июня по 12 июля 2017 года – в С-Петербурге,  Казани, Сочи и Москве будут применяться усиленные меры безопасности.

Въезд в С-Петербург будет разрешен только (что касается автобусов)

а) автобусам, осуществляющим «регулярные пассажирские перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок. проходящим в границах указанных городов»,

б)  автобусам, владельцы которых установили «ЭРА-ГЛОНАСС» и в установленном порядке зарегистрировались в некоммерческой организации «Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации», при условии заблаговременного уведомления дирекции о намерении въехать в город, принимающий Кубок или Чемпионат мира (ещё можно будет въехать тем, кому разрешит МВД).

Кроме того, в городе устанавливаются

а) запретные зоны, в которых нельзя находиться никому иначе, как по производственной или служебной необходимости, и

б) контролируемые зоны, в которые будут пропускать после досмотра граждан и их автотранспорта. Зоны должен определить «межведомственный оперативный штаб». Где будут запретные и контролируемые зоны в Петербурге, пока не сообщалось, за исключением ограничения движения автотранспорта на Крестовском острове.

Зоны ограничения полетов, запретные зоны использования воздушного пространства, а также случаи, когда использование таких зон всё-таки разрешается, поручено определить Министерству транспорта по согласованию с межведомственным оперативным штабом.

Определение запретных для плавания районов также в полномочиях Минтранса. Первоначально ведомство предполагало перекрыть наглухо акватории Большого и Пассажирского портов, а также внутренние водные пути С-Петербурга. Но в конце  апреля Минтранс сообщил, что ограничится лишь некоторыми изменениями в маршруты движения судов и режим их стоянок, и эти меры  не будут препятствовать функционированию, в том числе, туристическо-рекреационного комплекса. Однако конкретные ограничения пока не опубликованы.

10.05.2017, 23:15 | 1901 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: петербург, особый режим, кубок конфедераций, футбол