Пассажиры рейса Air Astana переночевали на борту самолёта

и так и не улетели в Москву.

Авиакомпания оплатила сутки в отеле и оставила в информационном вакууме и рекомендацией держаться подальше от окон.

«После посадки на борт пошёл захват аэропорта. Самолёт с моими родственникам и ещё несколько отогнали подальше. Рассказали, что людей из аэропорта успели эвакуировать: кого-то посадили в самолёты, кого-то сотрудники выводили через зону отправки багажа» - рассказала «Фонтанке» девушка по имени Мария

По её словам, родственники сидели в салоне лайнера с четырёх часов вечера, в семь утра пассажирам предоставили автобус и перевезли их в отель неподалёку от аэропорта.

«Говорят, когда ехали в автобусе, видели, что кругом полная разруха, машины сгоревшие, здания побитые. В отеле окна закрыты, свет выключен — просят не подходить. Около шести часов вечера сегодня слышали стрельбу».

«Отель оплатила авиакомпания, но только до завтра. После полудня, сказали, что хотите, то и делайте».

Попытки дозвониться до МИД, в том числе по «горячей линии» для застрявших в Казахстане россиян, до посольства РФ в Казахстане и Казахстана в России не увенчались успехом. Представитель авиакомпании вышла на связь, но информации о том, как будут вывозить пассажиров не прояснил.

В Департаменте ситуационно-кризисного центра МИД на вопрос Марии ответили рекомендацией российским туристам проявлять выдержку, избегать демонстраций, укрыться в домах или гостиницах и обеспечить запасы продуктов.

"Фонтанка"

06.01.2022, 23:38 | 561 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: казахстан, air astana