Паром Princess Anastasia не может вернуться в С-Петербург

Закрыта дамба и паром, возвращающийся из Таллинна, не может войти в петербургский порт.

Компания-оператор парома утверждают, что дамба была закрыта незаконно.

«26 декабря 2011 года ФКП «Дирекция КЗС Минрегиона России»  закрыло судопропускное сооружение С1 с нарушением действующего законодательства и без соответствующего согласования времени закрытия КЗС с капитаном порта, что привело к срыву работы паромной линии, работающей по срочному расписанию», - говорится в официальном сообщении компании-оператора ST PETER LINE.

На борту судна находятся 1252 пассажира (781 - граждане РФ и 371 - иностранные граждане) и 209 членов экипажа.

«Указанные действия наносят серьезный репутационный ущерб Санкт-Петербургу, имущественный ущерб хозяйствующим субъектам, участникам портовой деятельности, а также велика вероятность исков от пассажиров парома и третьих лиц, - заявляет оператор. - Настоящим оператор судов ST PETER LINE возлагает ответственность за срыв работы линии и судна на должностных лиц, принявших решение о закрытии судоходства».

Оперативное решение о закрытии защитного сооружения было принято начальником ГУ МЧС России по С-Петербургу в связи с ожидаемым подъёмом уровня воды до 281 см.

К шести часам утра все сооружения дамбы были закрыты, и предполагается, что в таком состоянии они останутся до полуночи. Круиз таким образом в неспокойных водах Балтики продлится …

Update: К вчереу стало известно, чт, слов St. Peter Line, пассажиров кормят за счет компании, однако не каждый человек захочет есть в условиях шторма.

Также из-за создавшейся ситуации с закрытой дамбой на неопределенный срок задерживается паром, который должен был идти в Таллин сегодня (между тем на его борту должны были отправиться в путешествие 1000 пассажиров).

26.12.2011, 14:17 | 1796 просмотров

Категории: Разгул стихии, Средства передвижения

Тэги: princess anastasia, балтика