Щедрая зима - в Кран-Монтане

Щедрая зима - в Кран-Монтане

Чем особенны (и привлекательны для туристов) два соседних городка - Кран и Монтана, расположенные на высоте 1500 м на залитом солнцем плато в долине реки Роны?

Кран-Монтана - крупнейший курорт в швейцарском кантоне Вале. Но дело не только в размере - именно в Кран-Монтане самый широкий выбор роскошных отелей 5* и гастрономических ресторанов (среди курортов Вале). Из многих открывается впечатляющий вид на горную цепь - от Маттерхорна до Монблана.

Курорт Кран-Монтана охватывает обширный лыжный регион, включающий зоны катания поселков Кран, Монтана и Аминона. Район катания простирается от ледника Плэн Морт, расположенного на высоте 3000 м и спускается к 1500 м.

Особой популярностью пользуются широкие карвинговые трассы и спуск вниз в долину по трассе Piste Nationale длиной 12 км, являющуюся самой длинной в регионе. 

Не чужда курорту и концепция ski-in / ski-out т.е. катание на горных лыжах прямо от дверей отеля, хотя из-за больших размеров курорта эта концепция в чистом виде реализована только в отеле Crans-Ambassador 5* (в нем также расположен крупнейший спа-комплекс в Кран-Монтане).

Не лишне обратить внимание, что зимой гольф-поля на курорте превращаются в рай для любителей беговых лыж и хайкинга.

Туристам с детьми будет интересно узнать, что Швейцарская федерация туризма вновь присвоила Кран-Монтане знак качества «Семейный курорт» / Family Welcome 2019-2021 годов.

Знак присуждается курортам, разработавших предложения специально для удовлетворения потребностей туристов, путешествующих с детьми. Чтобы получить знак отличия «Семейный курорт», курорт должен соответствовать широкому кругу критериев, включая транспорт, инфраструктуру, летние и зимние предложения, специальные услуги в ресторанах и средствах размещения.

Среди строгих критериев знака - удобства для семей, такие, как детские площадки, места для пикника и гриля, пешеходные тропы, доступные для прогулочных колясок.

Семейных туристов действительно балуют в Кран-Монтане.

Большой новинкой 2019 года стало то, что Кран-Монтана теперь предлагает родителям позаботиться об их ребенке в детском клубе. Клуб работает под эгидой сурка Биби -  талисмана Кран-Монтаны. Детям в возрасте от 2 до 8 лет предлагаются различные занятия, игры и мероприятия под присмотром профессиональных работников - как в помещении, так и на открытом воздухе.

Хотя в Кран-Монтане солнца всегда в избытке, и для «Плана Б» (на случай плохой погоды) курорту есть, что предложить. И снова семьи будут довольны – их ждет развлекательный центром FunnyLand для детей в возрасте от 0 до 12 лет!

Зимний сезон в Кран-Монтане богат на события. В конце февраля на курорте пройдет этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин (с 21 по 24 февраля на трассе Piste du Mont-Lachaux). Будет разыграно первенство в скоростном спуске, гигантском слаломе и, по сумме, в комбинации.

Любителям хорошо повеселиться стоит обратить внимание на дату 5 марта – в этот день в Кран-Монтане состоится … карнавал! (места проведения праздничных событий).

Поклонников вкусно поесть на свежем воздухе, конечно, конечно же, привлечет Ski Food Safari: в субботу, 23 марта, можно стартовать вниз по горнолыжному склону и перемежать спуск с дегустацией блюд в различных заведениях, предлагающих одно из своих фирменных блюд в сопровождении бокала местного вина - всего за 10 швейцарских франков. В каждом участвующем в Ski FoodSafari ресторане также будет представлено и детское меню (по 5 франков).

Согласитесь, далеко не каждый день (и мало где еще) вам предложат такое на горнолыжном курорте! (см. видео)

Большую роль в культурной жизни курорта играют “Музыкальные недели Кран-Монтаны” – в них принимают участие мировые знаменитости.

Кроме того, каждую неделю гостей курорта ждут разнообразные мероприятия: концерты и развлекательные программы, шоу и дегустации, специальные события для детей и игры для всей семьи.

Каждую неделю по средам организуется вечерние катание на санках с традиционным ужином (фондю и другие швейцарские фирменные блюда).

Проведите зимний отпуск на отлично в Швейцарии – вместе со снежным дуэтом Краны и Монтаны!

11.02.2019, 10:50 | 1437 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: швейцария, кран-монтана, ски, ski