Официанты в масках, социальная дистанция, сокращенное и удешевленное меню

Официанты в масках, социальная дистанция, сокращенное и удешевленное меню

Рестораторы С-Петербурга готовятся к работе после трехмесячного простоя.

Перезапуск общепита грозит спровоцировать социальный конфликт. Вслед за тротуарами рестораторы хотят «захватывать» парковки, а жители центра пребывают «в шоке» и просят Смольный о патрулях для защиты от ночных вакханалий.

В понедельник, 29 июня, в С-Петербурге начнут работать летние кафе: необходимые изменения в «коронавирусное» постановление 121 подписал губернатор города.

постановлении отдельно указано, что в понятие «уличной мебели», которую можно ставить у входа в ресторан, входят не только прописанные в законе об благоустройстве «скамьи, скамейки-качели, диваны, столы, качели, софы, уличные часы, почтовые ящики», но и зонты — таким образом, посетители смогут защититься от капризов петербургской погоды.

При этом, несмотря на запрет обслуживания посетителей внутри заведений, туалеты в них для клиентов летних кафе все же откроют.

Вопрос с продажей алкоголя оставили на совести самих рестораторов. Согласно федеральному закону об обороте этилового спирта, «розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей». В нестационарных торговых объектах, которыми являются обычные летние кафе, возможна реализация спиртного крепостью не более 16,5 градусов. Впрочем, многие рестораторы игнорируют этот запрет, считая, что саму продажу осуществляют на кассе, которая расположена внутри заведения.

Посмотрим, как летние кафе будут открываться …

26.06.2020, 13:51 | 920 просмотров

Тэги: петербург, рестораны, летнее кафе