Откуда стеклянные яйца

Откуда стеклянные яйца

В С-Петербурге неожиданно анонсировали новый арт-парк.

На том самом месте, где, по данным «Коммерсанта», уже «зарыли в землю» 15 млрд. рублей.

Депутат Алексей Ковалев заявил о необходимости общественной экспертизы проекта парка на месте бывшего Института химии на набережной Добролюбова.

Откуда взялся проект, который врио губернатора города Александр Беглов предъявил  Владимиру Путину. Почему там «стеклянные яйца», которые вырастают около Стрелки Васильевского острова?

При этом Верховный суд переставляют по С-Петербургу как ненужный шкаф по квартире - теперь его собираются строить на Смольнинской набережной, где до этого хотели возводить новый музей Блокады Ленинграда.

«Мы только что включили эту территорию в зеленые насаждения общего пользования. После постройки суда там не останется никакой зелени: это что за благодеяния? Два месяца назад жителям Центрального района Беглов там пообещал там сад», - выразил волнение депутат.

В предыдущем проекте на территории между набережной Невы и проспектом Добролюбова предлагалось разместить здание Верховного суда, судебного департамента, жилого квартала на 600 квартир для судей и сотрудников аппарата, парковки, здания театра танца Бориса Эйфмана.

Строительство многофункционального комплекса для высших судов на набережной Малой Невы обсуждали с 2012 года. За это время у проекта менялись архитекторы и подрядчики, на него тратились миллиарды рублей, однако территория так и оставалась пустынной.

Раньше на территории Петроградского острова между Биржевым мостом и улицей Сперанского находился Российский научный центр «Прикладная химия». В 2000-х начали говорить о необходимости вывода опасного учреждения из исторического центра города по соседству с домами, а в 2006 году банк ВТБ заключил инвестиционный контракт и получил право на строительство здесь элитного жилого комплекса «Набережная Европы».

В 2012 году здания бывшего института снесли, но у банка начались проблемы – городские власти решили, что ЖК не вписывается в программу сохранения исторического центра.

Тогда Владимир Путин высказался за перенесение Высшего арбитражного суда, Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде из Москвы в С-Петербург. Единственное, что осталось неизменным – в плане был театр танца Бориса Эйфмана, сохранить который президент пообещал лично. Строительство хотели закончить через 2,5 года, потратив 50 миллиардов.

В октябре 2013 года проект судебного квартала был выбран в рамках конкурса и было принято решение отказаться от жилых помещений внутри квартала, чтобы освободить место для общественных пространств (разумеется со строгой охраной по периметру).

И вот теперь – новый поворот у котлована.

И вот еще что:

На территории арт-парка построят пешеходный переход, по которому горожане смогут дойти до Петропавловской крепости, заявил Врио губернатора Санкт-Петербурга в эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на телеканале «78».

«Владимир Владимирович (Путин) обратил внимание на то, что необходимо сделать подземный пешеходный переход от Арт-парка через площадь Академика Лихачёва с выходом на Мытнинскую набережную. Таким образом появится пространство для пеших прогулок от Арт-парка до Петропавловской крепости и дальше», — рассказал он.

25.04.2019, 08:58 | 1105 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, арт-парк, судебный квартал