Открытое письмо Ростуризму о "китайской мафии"

Открытое письмо Ростуризму о "китайской мафии"

После экстренной эвакуации представителей китайской туристической мафии из С-Петербурга в середине апреля эксперты прогнозируют её скорое возвращение - фактически с первыми рейсами из Китая, которые в обозримом будущем будут восстановлены. При этом российские власти так и не воспользовались коронавирусной паузой в туризме, чтобы навести в нём порядок и избавить Россию от иностранных подпольных дельцов - нелегальных гидов, подпольных ресторанов и сувенирных магазинов … - говорится в новой публикации на «Турпром».

«Сейчас, по прошествии почти 3 месяцев с момента остановки турпотоков кажется, что ситуация в российском туризме близка к полному обнулению. при этом надо заметить, что никуда не делись старые проблемы, связанные с теневиками, которые до прекращения туристического обмена с КНР практически полностью завладели российским рынком, в результате чего российские туроператоры оказались почти полностью вытесненными из данной ниши. Можно с уверенностью предположить, что как только полсе пандемии появится малейшая возможность, теневой сегмент незамедлительно восстановит свои позиции на рынке въездного туризма и даже их расширит», -  сообщается в открытом письме Юрия Цуркана, председателя Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ) на имя руководителя Ростуризма.

«Эксперты считают, что следует незамедлительно воспользоваться сложившейся ситуацией, когда уже практически все ангажированные теневым бизнесом чиновники Ростуризма, так или иначе числятся с приставкой «экс» и не смогут чинить препятствий по приведению ситуации с въездным туризмом из Китая в рамки правового поля, - продолжает Юрий Цуркан. - За год с небольшим общественностью было направлено более десятка писем на имя действующего руководителя Ростуризма с детальным описанием нарушений, имеющих место в Федеральном агентстве и в отрасли, но по неизвестной причине ответов получено не было. Невыполнение требований Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», как равно и других нормативных актов со стороны отдельных чиновников, ставит руководителя этого ведомства в неловкое положение. Складывается впечатление, что некие заинтересованные лица делали и делают все возможное и невозможное, чтобы ничего не подозревающий руководитель остался в полном неведении относительно истинного положения дел в отрасли и вверенном учреждении. В наследство руководителю Федерального агентства от бывших подчиненных досталась «китайская шкатулка» полная неприятных сюрпризов, с которыми ей еще только предстоит столкнуться. Общественность не опускает руки и готовит новые обращения в расчете на взаимопонимание и конструктивный диалог. Мы надеемся, что совместными усилиями мы найдем выход из кризисной ситуации», - заключает свое письмо Председатель  АСРКТ.

Да, восстановление рынка в новых условиях может произойти с воспроизведениеим старых проблем.  

Ростуризм обременен сейчас множеством забот. Однако вопросам въездного туризма должно быть уделено приоритетное внимание, ведь въезжающие туристы везут деньги в страну, а не вывозят их.

03.06.2020, 22:58 | 1112 просмотров

Тэги: ростуризм, китайский турист, письмо, юрий цуркан