"Открытие" Турции положительно скажется на российском турбизнесе

Считают в Северо-Западном Отделении Российского Союза Туриндустрии (СЗО РСТ).

«Возобновление полетов в Турцию — это, безусловно, положительный момент. С одной стороны, россияне получили возможность приобрести туры излюбленного формата «всё включено» с отдыхом на Средиземном и Эгейском морях, - говориит Екатерина Шадская, директор СЗО РСТ. - Не секрет, что курортам российского Юга тяжело было бы удовлетворить имеющийся на рынке ажиотажный спрос. В этом плане «берег турецкий» нам по-прежнему нужен. Во-вторых, у туроператоров по направлению появилась возможность исполнить-таки обязательства по перенесенным турам. Реализовывались путёвки в Турции по акции раннего бронирования очень хорошо. В-третьих, немного выдохнет и сможет заработать туристическая розница — турагентства, для которых турпакеты в Турции в летнем сезоне традиционно составляют львиную долю продаж».

«Открытие» популярного выездного направления никоим образом не навредит отечественной туриндустрии, скорее наоборот - пойдет ейна пользу.

«Все мы знаем, к чему приводит ажиотажный спрос - к неуёмному росту цен и падению качества оказываемых услуг. Неспроста в Ростуризме открыли «горячую» линию для туристов, жалующихся на зарвавшихся отельеров. Меры поддержки, принятые государством, и без того дают отечественным курортам серьезную фору. Но ведь «кешбэк» когда-то закончится, и нужно становиться конкурентоспособными не только внутри страны, но и в масштабах международного туризма, - продолжает Екатерина Шадская. - Да, в случае с выездным туризмом можно говорить об оттоке денег из государства. Но нужно оставить за туристом право голосовать рублём и выбирать тот продукт, который имеет лучшее соотношение цена / качество».

22.06.2021, 23:18 | 682 просмотров

Тэги: турция, рст, екатерина шадская