Открытие Аллеи Сфинксов отметят грандиозным шоу

Открытие Аллеи Сфинксов отметят грандиозным шоу

В честь открытия Аллеи Сфинксов в Луксоре с 19.00 в пятницу по местному времени во многих отелях Хургады специально разместят гигантские экраны у бассейнов и открытых пляжей, «соединив» Хургаду с Луксором видеомостом.

Шоу будет состоять из грандиозных световые представлений «по мотивам» Древнего Египта, ими будут охвачены Западный берег, Храм Хатшепсут и Колоссы Мемнона.

Частью «древнеегипетского» шоу станет и персонал отелей – его переоденут в одежду фараонов.

Аллея Сфинксов протяженностью свыше  2700 м известна еще как Рамс-роуд (иногда название переводят на русский буквально - «баранья дорога», дело в том, что ладью Амона.украшали две бараньи головы - на носу и на корме).

Аллея соединяет храм Карнак с храмом Амон в Опет. Эта дорога использовалась во время одного из важнейших праздников древнеегипетского календаря - Опет. Этот праздник ежегодно устраивался во время половодья Нила (а потому жрецы и люди перемещались по большей частью на лодках) и продолжался две-четыре недели. Его кульминацией была торжественная процессия, во главе которой жрецы несли (или везли на лодках) из Карнакского храма в Луксорский статуи "фиванской триады" - богов Амона, Мут и Хонсу.

Храм Карнак был важным местом поклонения в Фивах (ныне Луксор). Это храм, посвященный Амону Ра - Владыке Фив. Фивы были городом царей, объединивших Египет.

26.11.2021, 08:59 | 653 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: аллея сфинксов, карнак, луксор, фивы