Отельеры Юга отказались от продажи туроператорам размещения без питания

На такой шаг отельеры Юга России хотели пойти в целях сохранения ранее заявленной стоимости своих услуг.

Например, обсуждалось, что в тех отелях, где прежде туристам предлагалось трехразовое питание, в стоимость туров будет включен только завтрак, а за обед и ужин турист будет либо доплачивать в отеле, либо пойдёт в кафе или ресторан на курорте.

Инициатива однако не нашла поддержки.

По словам Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора «Дельфин», «аварийная ситуация», с которой в первой половине марта столкнулись участники туристического рынка, миновала.

«Наступила относительная ясность с ценами на продукты питания и с курсом рубля. Стало понятно, что катастрофы не произошло, поэтому и пересмотра ранее заключенных договоров с отелями не случилось. Все ограничилось обсуждениями», – рассказал он «Вестнику АТОР».

При этом отказ от популярных концепций со включенным в проживание питанием грозит отельерам Юга снижением спроса и потерей клиентов.

«Семьи с детьми, то есть основная клиентура курортов, в большинстве своем предпочитают концепцию «все включено», чтобы не думать о том, где и как питаться», – заметили в компании «Мультитур».

Россияне предпочтут, скорее, сократить продолжительность отдыха, например, вместо 11 ночей отправиться в тур на 10 ночей, чем сэкономить на питании.

По оценке Сергея Ромашкина, только 30% туристов бронируют на юге России размещение с типом питания «только завтрак». Каждый второй выбирает проживание с полупансионом, а 20-25% отдыхающих стабильно выбирают питание по системе «все включено».

19.04.2022, 22:30 | 488 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, юг, питание