Отельеры Испании выражают «осторожный оптимизм» в отношении восстановления рынка

Отельеры Испании выражают «осторожный оптимизм» в отношении восстановления рынка

Несмотря на всплеск омикроновой волны.

«Если система здравоохранения стабилизируется, мы сможем увидеть туристический бум, начиная со Страстной недели», - заявил на пресс-конференции Хорхе Маричал, президент Испанской конфедерации отелей и туристических объектов (CEHAT).

Страстная неделя в этом году выпадает на вторую неделю апреля.

Исследовани консалтинговой компанией PwC фиксирует резкий рост бронирований в первом квартале 2022 года.

В январе 2022 было забронировано 17% всех гостиничных номеров в Испании - по сравнению с 3% в том же месяце 2021 года. На февраль и март забронировано 13% и 11%, соответственно - по сравнению с 2% и 3%год назад.

Лидируют бронирования по Канарским островам - любимого места зимнего отдыха северных европейцев: в январе забронировано 39% доступных номеров, в феврале — 32%, на март — 25% (год назад было по 6-7%).

Согласно исследованию, в Андалусии (включая курорты Коста-дель-Соль), Барселоне и Мадриде также наблюдался значительный рост бронирований за трехмесячный период.

Туризм является одним из важнейших секторов экономики Испании, на него приходится более 12 процентов ВВП страны и в нем занято 2,6 млн человек.

Испания была вторым по популярности туристическим направлением в мире в 2019 году, когда число иностранных посетителей достигло 83,7 миллиона, а затем упало до 36,5 миллиона в 2020 году, когда вирус распространился по всему миру.

16.01.2022, 12:06 | 576 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: испания