Отели – региональные, цены – столичные

Отели – региональные, цены – столичные

В регионов России наибольший ажиотаж на новогодний период ожидается в отелях Сочи - 60% гостиниц уже закрыли продажи на это время, сообщает система бронирования отелей www.hotels.su.

Вторым в этом списке стал Калининград – где показатель почти вдвое меньше, чем у черноморского курорта - 33 %.

В целом на данный момент эксперты «Нота Бена» (компании-разработчика проекта HOTELS.SU) полагают, что доступность отелей в регионах в данный момент все еще довольно высока и колеблется в пределах 70-75%.

Что касается  отелей Москвы и С-Петербурга, для сравнения, то более 62% из них закрыты для бронирования на Новогодний период.

Что касается цен на проживание в праздничное время, то они весьма столичные и нередко – выше европейских.

Будущая столица зимних Олимпийских игр - Сочи, предлагая размещение на Новый год в отеле «Гранд Отель и Спа «Родина» 5*, устанавливает уровень цен в 23 000 рублей в сутки. Для сравнения, остановиться в Париже в отеле категории «люкс» можно за сумму порядка 20 000 рублей в сутки (по данным сайта www.hotels.su).

А, к примеру, провести праздник в бутик-апартаментах «На Покровке» в Нижнем Новгороде обойдется туристам в среднем в 10 500 рублей в сутки, что сравнимо по уровню цен с отелями высшей категории С-Петербурга и Москвы.

От С-Петербурга не отстает Екатеринбург, где средняя стоимость проданного номера в гостиницах 3* равняется 3643 рублям в сутки, что практически равно уровню цен в аналогичных отелях С-Петербурга.

В целом по Екатеринбургу среднесуточная стоимость номера в отеле 4* составляет 4700 рублей, а желающие провести Новый год в городе в отеле 5* должны будут потратить в среднем 7000 рублей за ночь.

В Казани стоимость проживания  в отеле 3* ниже, чем в столичных регионах, на 25% и составляет порядка 2927 рублей в сутки. Однако, с повышением категории отеля, повышается и цена за номер. Несмотря на то, что крупные сетевые отели почти не представлены в Казани, стоимость суточной аренды номера в отеле 4* держится на уровне столичных: средняя цена в новогодний период в казанских отелях высокой и высшей категории составляет 4850 рублей и 5098 рублей, соответственно.

Средняя стоимость проживания в самарских отелях категории 3* также не превысила рубежа в 3 тысячи рублей и составила 2 993 рубля. Средняя цена за двухместный номер в отеле высокой категории здесь — 4213 рублей.

Анализ данных мета-поисковой системы www.hotels.su показывает таким образом, что гостиничные цены в регионах России если и отличаются от столичных, то несущественно. Более того, несмотря на незначительное присутствие крупных сетевых игроков за пределами двух столиц, региональные хотельеры, работающие в сегментах высокой и высшей категории отелей, стараются устанавливать столичный, а порою и европейский уровень цен. При этом на данный момент только Сочи может поддерживать тот уровень загруженности отелей, который показывают Москва и С-Петербург.

13.12.2012, 00:41 | 1672 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: цены в новогодний период