От Деда Мороза к сказочной столице

Речь идет о значительном расширении территории проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза» и фактически создании нового круглогодичного туристического кластера «Великий Устюг — сказочная столица России» - сообщил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

В 2023 году туристический поток на Вологодчину составил 3,4 млн посетителей. В 2023 году, по прогнозам, количество туристов и экскурсантов увеличится еще на 100 тысяч – добавил чиновник, выступая в областном парламенте 24 мая.

Зам губернатора выделил два основных приоритетных проекта в сфере туризма в регионе — «Русские берега» и «Великий Устюг — родина Деда Мороза». Оба представляют собой кластеры с объектами в разных районах.

«Великий Устюг — родина Деда Мороза» в этом году отмечает 25-летие, и за это время его объекты посетили свыше 4 млн человек. Инвестиции, вложенные в кластер, власти оценивают в 7 млрд рублей, планируется продолжение его развития.

«Предстоящие инвестиционные вложения в проект превысят 5 млрд рублей. Есть инвесторы, которые заинтересованы в развитии проекта. Речь идет о значительном расширении территории и фактически создании нового круглогодичного туристического кластера "Великий Устюг — сказочная столица России", — заявил Виталий Тушинов.

25.05.2023, 10:47 | 413 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, дед мороз, вологда, сказка