Осторожно: верблюжий вирус

Осторожно: верблюжий вирус

Говорят Роспотребнадзор и Ростуризм.

Ведомства рекомендуют российским туристам воздержаться от поездок в ОАЭ и некоторые другие страны Ближневосточного региона.

От так называемого «верблюжьего вируса» в регионе погибло уже около 100 человек, поскольку коронавирусная инфекция легко переносится от верблюдов к человеку.

«В целях предупреждения заражения гражданам рекомендуется воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар без острой необходимости», – сообщает Роспотребнадзор. Ростуризм выпустил аналогичную рекомендацию.

Впрочем, кто хотел отправиться в Эмираты на Майские праздники, это уже практически сделали (и не подозревая, возможно, ни о каком «верблюжьем вирусе»).

Как бы то ни было, тем, кто сейчас находится в ОАЭ, Роспотребнадзор рекомендует избегать контактов с верблюдами.

Также не стоит посещать и места массового скопления людей, ведь не исключается возможность передачи коронавируса от человека к человеку.

При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов Роспотребнадзор просит граждан своевременно обратиться к врачу после возвращения из поездки, предоставив информацию о посещенных государствах и сроках пребывания.

Сегодня заболевания, спровоцированные «верблюжьим вирусом» регистрируются преимущественно в таких странах, как Иордания, Кувейт, Катар, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия

01.05.2014, 13:18 | 2264 просмотров

Тэги: верблюжий вирус, оаэ, роспотребнадзор