Осторожнее с планированием поездок через Китай

Осторожнее с планированием поездок через Китай

Власти Китая ужесточают требования к транзитным пассажирам - и обращение с такими пассажирами.

Туристы из С-Петербурга не долетели до отпуска, а оказались запертыми в китайском аэропорту.

На борту самолёта авиакомпании China Eastern Airlines туристы из С-Петербурга 3 мая  долетели до Шанхая, чтобы там сделать пересадку и лететь дальше на Филиппины.

Однако лайнер раньше времени сел в Сиане. Здесь пассажирам с российскими паспортами сказали пройти таможенный контроль, что удалось сделать только двум из десяти человек. Остальным сообщили про некий новый закон, запрещающий транзитный проезд через Китай без транзитной китайской визы. Туристам предложили на выбор – депортация на родину первым рейсом или заново купленный билет в любую из третьих стран.

«В маленькой комнатке мы провели больше десяти часов, даже в туалет ходилипод охраной, - рассказала туристка по имени Лилия. - Паспорта так и не отдали, вернули только, когда мы пошли в самолёт, чтобы улететь в Бангкок».

Подобная история происходят не впервые. В конце апреля 27 российских туристов не выпускали из транзитной зоны аэропорта Гуанчжоу, поскольку они не смогли оформить местные визы.

«У нас тут была всего лишь внутренняя пересадка. И мы должны были долететь до еще одного города в Китае, откуда был рейс в Москву. Непонятно зачем, но нас всех попросили заполнить анкеты на получение китайской визы. Хотя мы находились в транзитной зоне и не выходили в город. У нас просто забрали паспорта и потребовали оформить документы. В итоге 27 человек визы не получили», - рассказали тогда пострадавшие туристы из Москвы.

04.05.2019, 18:44 | 991 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Скандалы