Организованный туризм в России на пороге обрушения

В распоряжении “Ъ” оказался протокол заседания рабочей группы при правительственной комиссии по реформе туротрасли. В документе говорится о возможном «коллапсе отрасли» в случае утверждения правил работы с системой «Электронная путевка» (ЭП; аналог ЕГАИС для туррынка) без учета замечаний участников рынка к соответствующему постановлению правительства.

Проблема в том, что к системе должны подключиться только туроператоры и вносить туда сведения в том числе о стоимости путевок. Но компании часто реализуют турпакеты через агентов, устанавливающих конечную цену в зависимости от спроса. Если оператор трижды укажет в системе свою стоимость путевки, расходящуюся с суммой, выплаченной туристом по факту, то компания исключается из ЭП, поясняется в протоколе. А это грозит прекращением деятельности компании.

Еще одна претензия — необходимость вносить в ЭП стоимость проданных туров для интуристов. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, сведения о проданных за границей турах в РФ собирают зарубежные компании.

В департаменте реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономики заявили “Ъ”, что текущая версия проекта постановления — результат «паритета мнений сторон». Там настаивают, что операторы формируют турпродукт, поэтому и отвечают за его качество, независимо от того, кем услуга оказывалась.

Формально ЭП внедрена в РФ с 1 сентября 2022 года после семи лет ее разработки. Но механизм фактически пока не действует: ответственность за ее неиспользование для туроператоров в сфере выездного туризма должна была наступить 1 марта этого года, но срок был сдвинут на 1 сентября.

ЭП создавалась, в том числе, во избежание скандалов при возврате средств туристам при аннуляции туров. Но именно этот механизм, по словам члена общественно-экспертного совета нацпроекта по туризму Алексея Кожевникова, не закреплен в разработанных правилах работы с системой: «Неясно, какую сумму и кто будет возвращать туристу при форс-мажоре».

09.03.2023, 09:50 | 480 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная путевка