Организаторы Олимпиады в Париже готовятся к худшему сценарию

Организаторы Олимпиады в Париже готовятся к худшему сценарию

Игры грозят обернуться хаосом.

До старта Олимпийских игр остается всего два года (2024), а количество проблем с их организацией только все нарастет.

Британская The Guardian сообщает, что организаторы Игр буквально «обливаются холодным потом». Они не знают, как решить вопросы с безопасностью, финансами, постройкой объектов и оплатой труда сотрудникам. А ведь президент Франции Эммануэль Макрон обещал всем национальный триумф в 2024 году.

На днях руководство Игр-2024 признало проблемы с перебоями поставок материалов для Олимпийской деревни. Даже если все решится положительно, это сильно увеличит изначальный бюджет (а он и так уже раздут максимально из-за беспрецедентной инфляции по всей Европе, подстегнутой антироссийскими санкциями)

Пошли разговоры, что гандбольный турнир нужно перенести из Парижа в Лилль, чтобы не строить новую арену.Но город расположен более чем в 200 км от столицы Франции. Глава МОК Томас Бах уже выразил недовольство тем, что спортсменам и зрителям придется преодолевать огромные расстояния, что создаст дискомфорт и будет дискредитировать сам МОК.

Все не слава богу и с наймом персонала. Для проведения Игр нужно порядка 22 тысяч человек, в том числе, полторы тысячи водителей автобусов. Бывший руководитель сообщества рабочих Франции Бернард Тибо заявил, что в стране просто нет столько свободной рабочей силы.

Нехватка персонала ставит под угрозу и вопрос безопасности. Французы ожидают увидеть девять миллионов болельщиков во время Олимпиады, 25 тысяч журналистов и 14 тысяч спортсменов из 206 стран. Понятно, что охранять их должно огромное количество людей. Особенно на церемонии открытия, где пол миллиона человек соберутся в центре Парижа на ограниченном пространстве.

Французские СМИ уже вспомнили теракты в Париже в 2015 году, когда были совершены несколько атак — взрывы после стадиона «Стад де Франс», расстрел посетителей ресторанов в столице, а также бойня в концертном зале «Батаклан», где около 100 человек были захвачены в заложники. В Париже очень боятся, что во время Игр может повториться подобный кошмар. Издание Le Monde приводит слова бывшего офицера полиции страны, который назвал предстоящую Олимпиады «опасным событием с непредсказуемыми последствиями».

Не добавила уверенности в безопасности Игр и истрия с финалом Лиги чемпионов, который состоялся в Париже в этом году (и отобранный у С-Петерьурга). Тогда произошла настоящая организационная катастрофа. Фанатов держали в давке за забором, на трибуны прорывались сотни безбилетников, а город погрузился в хаос.

Рейтинг Макрона стремительно падает, в соседних Италии и Великобритании уже сняли руководителей страны, так что эмоциональный фон перед Олимпиадой едва ли будет позитивным.

29.07.2022, 10:32 | 562 просмотров

Категории: События

Тэги: олимпиада, париж, фрвнция