Оплата тура – повторить …

Оплата тура – повторить …

Из-за снижения курса рубля некоторые туроператоры стали требовать доплату за уже приобретенные туры – сообщает Ростуризм.

Проблемы возникают у ряда туристов, полностью проплативших свой тур, например, в сентябре, по сентябрьскому курсу. Сейчас туроператоры настаивают на доплате за тур.

В Ростуризме оценивают ситуацию так, что некоторые туроператоры в сентябре деньги с туристов получили, но своим зарубежным партнерам оплату до сих пор не перевели. Сейчас оплата в валюте сопряжена с большими издержками, отсюда и требование к туристам доплатить.

Фактически туристам предлагают три варианта – и все три туристам не интересны:

* аннулировать тур

* доплатить за тур

* сократить продолжительность тура без доплаты / с доплатой

Ростуризм 17 декабря заявил, что Роспотребнадзор и ФАС отказываются вмешиваться в ситуацию, когда с оплативших заранее и полностью новогодний тур клиентов требуют доплаты. Соответственно, Ростуризм предложил туристам и турагентам самим разбираться с туроператорами.

С юридической точки зрения, если турист полностью оплатил свою поездку, то ничего  доплачивать в дальнейшем он не должен … если это не оговорено в договоре,  подписанном с туроператором. Если же тур оплачен частично, то туроператор может рассчитать вторую часть его стоимости по измененному курсу.

Если в договоре указано, что стоимость тура привязана к изменению валютного курса, то требование доплаты со стороны туроператора законно.

Что у вас указано в договоре?

17.12.2014, 23:30 | 1952 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: повторная оплата тура, ростуризм, новогодние туры