Операторская «Турпомощь» хочет зарабатывать на турагентах

Операторская «Турпомощь» хочет зарабатывать на турагентах

Объединение туроператоров педалирует идею создания реестра турагентств под своей эгидой.

Заявлено, что «по инициативе участников объединения и агентских сетей», будет создан единый добровольный общероссийский реестр туристических агентств.

Такое решение родилось в «Турпомощи» после заседания двух ее комиссий – правовой и по турагентской деятельности (само по себе наличие такой комиссии в «Турпомощи» должно смущать).

Самый спорный вопрос - стоимость нахождения турагентства в реестре. Авторы положения о реестре называют стоимость внесения сведений в реестр добровольным взносом, при этом обязывая агента вносить этот взнос регулярно (раз в год) и в определенный срок (не позднее окончания первой декады года). Позволяет ли регулярность и обязательность внесения взноса в определенное время говорить о добровольном характере взноса?

Такой регулярный платеж присущ членским взносам, но агентства не могут быть членами «Турпомощи» по уставу

Кстати, если дирекция объединения не найдет, как обойти этот скользкий момент, то платежи в адрес «Турпомощи» от турагентств могут не найти понимания у аудиторов.

Понимает ли это руководство «Турпомощи»?

К тому же, положение не содержит упоминаний о порядке использования «агентских» взносов.

Минюст вполне может усмотреть нарушения в этой части деятельности организации,  турагенты в таком случае останутся без реестра и без денег.

01.02.2016, 09:12 | 1444 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: «турпомощь», реестр, реестр турагентов, россия