Опасные аквапарки города

Опасные аквапарки города

Все аквапарки С-Петербурга признаны Прокуратурой города небезопасными.

Как сильно рискуют горожане, которым не удалось поехать на море (или озеро) и приходится покупать билеты на водные развлечения в городе?

Проверка, проведенная прокуратурой, показали, что функционирование всех действующих аквапарков городов осуществляется с многочисленными нарушениями, в том числе создающими угрозу жизни и здоровью посетителей и персонала.

На территории С-Петербурга расположено шесть объектов, в которых функционируют аквапарки. Это - «Вотервиль», «Аквапарк Родео Драйв», «Питерлэнд», «Аквакомплекс», «ЛДМ-аквапарк» и «Уткина заводь» (впрочем, два последних закрыты и опечатаны для выполнения ремонтно-профилактических работ).

В нарушение "Правил размещения аттракционного оборудования на территории С-Петербурга" правоустанавливающие документы на аттракционное оборудование отсутствуют.

Выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда, санитарно-эпидемиологического благополучия, организации первичной медицинской помощи, а также безопасности электрических установок и сетей, тепловых энергоустановок и водоподготовки.

Нарушения "Правил противопожарного режима в РФ" выявлены при эксплуатации помещений аквапарков «Питерлэнд» и «Вотервиль»: запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа, на путях эвакуации установлены турникеты, пути эвакуации захламлены.

Результаты лабораторных исследований проб, отобранных в ходе проверки в аквапарке «Питерлэнд», свидетельствуют о несоответствии качества воды в чашах волнового, детского бассейнов и бассейна в зоне приземления по санитарно-гигиеническому показателю «остаточный свободный хлор».

В медицинском кабинете аквапарка «Родео Драйв» отделка стен не допускает проведение качественной дезинфекции помещений, лекарственные средства хранятся при отсутствии приборов для регистрации параметров воздуха (термометров, гигрометров).

Всего по результатам проверки аквапарков возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, в том числе предусматривающих приостановление их деятельности.

10.08.2012, 23:29 | 2701 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: опасные аквапарки, аквапарки петербурга