Один из брэндов Петербурга потешил и народ, и элиту

Один из брэндов Петербурга потешил и народ, и элиту

По официальным данным, в ночь на 24 июня "Алые Паруса" собрали на набережных Невы 1 миллион 200 тысяч человек!

На набережную, которая, согласно плану праздника, должна быть доступна только по билетам, прошли все желающие - люди с колясками и велосипедами, люди с пакетами и бутылками, китайские туристы и таджикские рабочие, футбольные болельщики и гости из регионов -  написал акорреспондент "Фонтанки" наутро после памятного дня.

"Публика быстро оценивает ситуацию и начинает ловко карабкаться на фасад Эрмитажного театра.  У него подоконники шире, чем у Зимнего, а еще есть удобный козырек над входом. На козырьке уже сидят и стоят человек двадцать, но по тонким чугунным подпоркам бодро ползут вверх один за другим те, кто не прогуливал уроки физры в школе. Под козырьком беспечно тусят люди. На цокольный бордюр на высоте метров двух в ряд высаживают четверых ребятишек младшего школьного возраста. Родители страхуют внизу. Выше, в трех с лишним метрах над асфальтом, рассаживаются самые ловкие.

«Я за жену готов на все!.. Если выпить грамм по сто... – заплетающимся языком заявляет мужик справа, выпрастывает из пакета бутылку и цедит в пластиковый стаканчик что-то вонючее. Жена и лучший друг придерживают его с двух сторон. – Кто хочет сесть на плечи?».

Жена и друг не хотят. «А давайте покричим! ААААА!» – орет папа с дочкой на плечах слева.

Со стороны Невы ревет труба. Все орут. Но это не корабль, это пластмассовая фанатская дудка. Впереди кто-то придавил бабушку, сзади мужской голос грозно сообщает, что это мама, и надо прекращать давить.

Со стороны Зимней канавки напирают, но надо стоять до конца. Тем временем около Дворцового моста люди карабкаются на крышу белой фуры и с хохотом и матерком проваливаются внутрь.

Корабль медленно проплывает рядом. Я вижу, как багрово-красный треугольник паруса движется над головами, мимо знака «Остановка запрещена, работает эвакуатор» и скрывается за фонарным столбом.

«Доча, загадывай желание!»

Спустя несколько минут все стихает. Салют закончился, музыку выключили, прожекторы  больше не обшаривают облака. В тишине корабль возвращается, бесшумно, как призрак. Теперь он значительно ближе. Медленно, как во сне, багровые паруса движутся мимо.

«Че-то я людей на нем не вижу», – произносит кто-то с характерным купчинским выговором.

«Приплыл и уплыл. Вот так и все в жизни должно быть», – задумчиво отвечает ему приятель. 

Телеграмм-канал "Ротонда" добавил: "Петербургские чиновники смотрели салют с VIP-зоны на Петропавловской крепости. Всего на Заячьем острове было обустроен 4 спец. локации.  Первая - для  простых госслужащих на смотровой площадке Петропавловки".

Вторая располагалсь на пляже напротив Стрелки Васильевского острова. Туда пускали Председателей комитетов (вероятно, новый Председатель Комитета по развитию туризма С-Петербурга тоже был там), заместителей председателей, их семьи. Туда же приехали смотреть устроенное шоу чиновники администрации губерантора, аппарат петербургского ЗакСа и депутаты ГосДумы. В шатрах для них был организован банкет (без алкоголя).

Первые лица города и высшие элиты наблюдали за "Парусами" через окна банкетного зала ресторана "Корюшка". Эту вечерикну в честь Алых Парусов организовал банк "Россия".

Еще один закрытый показ шоу Алых Парусов организовал директор музея истории города Александр Калякин. Говорят, его гости могли увидеть фейерверк с самой высокой точки Петропавловки. Оттуда, по расскзам, за ним наблюдал и губернатор города.

Традиционно в С-Петербург на Алые Паруса приезажет и Дмитрий Медведев. Премьер-министр посмотрел на происходящее с воды, затем приехал в "Ленинград-центр", где банкет был организован полпредством. К Премьер-министру вскоре присоединились оба губернатора (С-Петербурга и Ленобласти) и Валентина Матвиенко. Сидели все за одним столом, разговаривали об актуальном, в частности, о пенсионной реформе, шутили, что не доживут ...

25.06.2018, 10:55 | 1585 просмотров

Категории: События

Тэги: петербург, алые паруса