Один - и не дома

Один - и не дома

Что учесть при подготовке ребенка к самостоятельному отдыху?

Обычно родители не могут провести с детьми все время их каникул и стараются поэтому  отправить ребенка в летний лагерь, где за ребенком будут не просто приглядывать и кормить (как бабушка на даче), но и чему-то обучать.

Что подготовить ребенка, чтобы он чувствовал себя на отдыхе комфортно?

Разумеется, у ребенка с собой должен быть необходимый запас одежды, в том числе теплые вещи, потому что погода даже в традиционно жарких странах может неожиданно испортиться. Нужна спортивная одежда и обувь, зонт, рюкзак, средства личной гигиены.

Понадобится и аптечка, особенно если у ребенка имеются хронические заболевания или у него часто болит голова. Однако не стоит давать ребенку на руки все лекарства, которые могут потребоваться - это опасно. Лучше дать ребенку только те, которые абсолютно безвредны, а остальные передать сопровождающему.

Сколько денег дать ребенку с собой – вопрос индивидуальный. С одной стороны, вдали от дома возможны непредвиденные расходы, с другой – дети склонны потратить все карманные деньги в первый же день на конфеты и чипсы.

Не забудьте и о способах связи с ребенком. У многих детей имеются мобильные телефоны, проверьте баланс на нем. Также многие лагеря предлагают сеансы связи с родителями Skype. Сориентируйте ребенка, как вы будете держать связь.

Учитывайте и психологический аспект. Как правило, у детей два-три дня уходит на адаптацию в новом коллективе, в это время некоторые дети просятся домой. Звоните в таком случае детям ежедневно, чтобы они не чувствовали себя покинутыми.

«Если ребенок у вас стеснительный, выберите тогда лагерь, где набираются отряды по 7-10 человек, и воспитатели смогут больше внимания уделить каждому ребенку. Для более приспособленного и активного ребенка подойдет и обычный лагерь, - советует Римма Янушкевич, исполнительный директор специализированного туроператора «Путешествие с ребенком». - Детей 5-8 лет, впрочем, неразумно отпускать на отдых одних, это слишком большой стресс для них. Если все-таки оставить ребенка в городе нет возможности (желания), отправьте его на море или в пригород с его группой из детского сада или классом из школы - в знакомом коллективе ребенок будет чувствовать себя спокойнее даже в новой обстановке».

И вам тоже – будет куда спокойнее.

09.08.2013, 10:15 | 1642 просмотров

Тэги: дети, лагерь