Ограничить эко-туризм может медвежья экспансия

С наступлением лета в Красноярском крае снова стали регистрировать случаи столкновения человека с медведем. Специалисты указывают на то, что его численность в лесах растёт год от года. Массовая медвежья охота ушла в прошлое, а других естественных врагов, кроме людей, у хозяина тайги нет. Усиливается внутривидовая конкуренция – молодых или больных медведей вытесняют более удачливые соперники. Проигравшим особям остаётся пытать счастье на помойках возле посёлков и деревень, однако для человека даже годовалый пестун в таком случае представляет серьёзную опасность – пишет Octagon.

Не только удалённые районы Красноярского края испытывают подобные проблемы. В июне медведя заметили в районе скалы Такмак в заповеднике «Столбы». Это практически черта города Красноярска, популярное среди туристов место. Значительная часть заповедника уже несколько месяцев закрыта для посещений именно по этой причине. Инспекторы регулярно обходят разрешённые маршруты во избежание неприятных для граждан сюрпризов.

Трагедии случаются всё чаще. В прошлом году медведи убили двух человек в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае. Парень 16 лет подрабатывал на местной турбазе и погиб, когда пошёл через лес за продуктами. На 42-летнего туриста из Москвы хищник набросился прямо возле палаточного городка.

По данным ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства», за последние пять лет численность бурого медведя в России выросла примерно на 55 тыс. голов и превысила 300 тыс. Популяция бурого хищника в разы превышает популяции волка, росомахи и рыси.

29.06.2022, 10:01 | 460 просмотров

Тэги: россия, эко, медведь