Обобщая ужас понедельника

Неожиданная дискредитация QR-кодов закончилась все-таки хэппи-эндом?

Как известно, с утра в понедельник в системе Госуслуг произошла неразбериха: срок действия сертификата о прививке сократился с года до полугода. Когда это вскрылось, россияне ринулись проверять свои коды, из-за чего сайт Госусулг не справился с нагрузкой и «упал»

Сокращение срока действия сертификата вызвало вопросы и негодование у общественности, и произошедшее пришлось объяснять Кремлю, Минздраву и Минцифре Оправдались - непредвидимыми сбоями.

Вскоре сроки действия кодов восстановились до года.

Вместе с этим появились версии, что это был не сбой, а замер общественной реакции на изменения, тем более ранее пропагандисты заявляли о том, что вакцина действует лишь полгода.

Странно, почему на таком ключевом ресурсе – как Госуслуги - допускаются такие проблемы, будто не проводятся предварительные тестирования перед внедрением новинок.

В результате т. н. «антиваксерам» и сомневающимся в эффективности прививки дали очередной повод для недоверия и подозрения в том, что государство не соблюдает правила игры, им же данные на время пандемии. Власть может менять правила по своему усмотрению и без предупреждения, поскольку ничего про борьбу с коронавирусом в законе не прописано, а «куары» - в законодательстве никак не отражены.

Если в ближайшее время риторика пропагандистов затронет тему срока действия сертификатов, то это лишь подтвердит догадки экспертов. При этом недостаточно исследовано то, как частота прививок влияет на естественный иммунитет человека, а, значит, частота может представлять опасность для граждан, и принуждение в этом вопросе является преступлением ...

09.11.2021, 08:58 | 564 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, куар, qr