Обворожительный Базель – чинный вулкан впечатлений

Обворожительный Базель – чинный вулкан впечатлений

Небольшой по размерам (но приятный во всех отношениях - «klein aber fein», как говорят местные жители) Базель напоминает некоторым театральную сцену. Розовато-серые каменные башни, яркая расписная ратуша смотрятся декорациями к старым добрым сказкам.

Базель был римским фортом Базилеа (Basilea) в течение почти тысячи (!) лет со дня своего основания (первое письменное упоминание о нем относится к 374 году).

Город стоит на Рейне. Большой Базель (Grossbasel) - сегодня это пешеходная зона города - расположился на левом, возвышенном, берегу. Малый Базель (Kleinbasel) - на правом, низменном.

Первый мост через Рейн в Базеле открыли в 1226 году. Владельцем моста был архиепископ Генрих Тунский - деньги для постройки моста получили из продажи церковных драгоценностей. Мост в Базеле - самая старая переправа через Рейн от Северного моря до Боденского озера.

Сначала мост служил скорее для локального сообщения, но в XIV в., когда дорога через перевал Сен-Готард приобрела международное значение, мост превратился для купцов  в важную переправу через Рейн.

Исторический центр города располагается на территории Большого Базеля. Там же находится одна из главных достопримечательностей города - романско-готический Кафедральный Собор (1019-1500  гг.) Münster.

В соборе стоит обратить внимание на западный фасад - Galluspforte (вход галлов), украшенный наиболее значимыми в Швейцарии скульптурами в романском стиле. Главный фасад (на юге) также оформлен многочисленными скульптурными группами, в том числе фигуркой Святого Георгия, пронзающего копьем дракона. Со смотровой площадки башни собора можно насладиться впечатляющим видом на весь город.

Именно в Базеле в середине XV века основали первый швейцарский университет, в нем долгое время преподавал известный гуманист Эразм Роттердамский.

Слоган города Culture Unlimited оправдывает в себя полной мере, характеризуя Базель как культурную столицу Швейцарии. Около 40 музеев, собранных в городе, делают Базель одним из самых привлекательных городов для туристов.  

Помимо Художественного музея и Музея современного искусства, в Базеле вас ждут Музей сатиры и карикатуры, Швейцарский пожарный музей, Музей музыкальных автоматов, фармацевтическо-исторический музей Университета Базеля и др.

Фонтан Fasnachtsbrunnen работы Жана Тингели является самым странным фонтаном в мире и гордостью жителей Базеля. Построен он на месте сгоревшего театра из остатков театральных декораций!

Еще одна достопримечательность Базеля - ворота Шпалентор, к их центральной арке с обеих сторон примыкают две круглые зубчатые башни. Многие считают эти ворота красивейшими в своем роде во всей Швейцарии.

В городе проходит огромное количество выставок и ярмарок. В том числе, одна из самых престижных выставок часов и ювелирных украшений Baselworld.

В Базеле недавно открылись два новых отеля:

Novotel 4* - гостиница для бизнеса и комфортного отдыха – расположилась в трех минутах от железнодорожного вокзала и 15 минутах от Евро-аэропорта Базеля. В гостинице представлено 145 просторных и современных номеров. Благодаря 600 кв м конференц-площадей, гибко трансформируемых под разные мероприятия, Novotel является прекрасным выбором для проведения конференций или других мероприятий в Базеле.

Также в центре Базеля начала работать гостиница Ibis 2* (194 номера) - всего в нескольких минутах от центрального вокзала и Старого Города. Современные номера с кондиционером оборудованы бесплатным доступом в Интернет, телевизором с плоским экраном и удобными кроватями.

Офис по туризму города Basel Tourism предлагает полный пакет услуг для проведения конференций с числом участников 500 – проще и легче. Заказчик резервирует современные помещения для проведения деловых встреч в Конгресс-центре Базеля, а Офис по туризму обеспечивает для их участников номера в расположенных в центре города комфортабельных гостиницах. В результате заказчик выигрывает не только в цене, включающей все услуги и покрывающей использование инфраструктуры конгресса, питание и размещение в гостиницах, но  и обретает престижного партнера, который к тому же занимается решением всех организационных вопросов.

Зимой туристов в Базеле ждут крупные и яркие события.

Сейчас город стал одним из самых красивых рождественских городов Европы. Рождественский базар в Базеле продлится до 23 декабря.

Базельский рождественский базар - это настоящая жемчужина, на много километров вокруг, пожалуй, нет ничего другого, что могло бы сравниться с ним. В самом сердце Базеля размещается около 180 продуктовых и вещевых павильонов, они построены на заказ и украшены с большой любовью и вниманием к деталям. Воздух базара наполняют притягательные ароматы глинтвейна, корицы и знаменитых базельских пряников Läckerli.

В конце зимы с 23 по 25 февраля состоится знаменитый базельский масленичный карнавал Fasnacht. Он начнется с утреннего факельного шествия Morgestraich в 4 утра в понедельник, когда город еще погружен в темноту. Править городом в эти три дня будут «клики» масленичного карнавала. Туристы получат удовольствие от красочных костюмов, возбуждающих звуков барабанщиков, а также от таинственной и удивительной музыки “Guggen” в исполнении духовых оркестров.

Три  карнавальных дня в городе называют «die dreei schenschte Dägg» («Три самых прекрасных дня» - в переводе со швейцарского немецкого).

Действа карнавала организуют сами жители, объединяясь для этого в «клики» (сlique) - что-то вроде самодеятельных театральных трупп. Члены «клик» сами придумывают сюжеты для шествия. Сюжетом может стать важная городская новость, политическая проблема, пикантный скандал в мире «звезд» и даже явление планетарного масштаба!

Базельский святочный карнавал считается самым «неполиткорректным» в Швейцарии  и это тоже неотъемлемая часть культурной традиции Базеля. Ведь именно в Базель еще с эпохи Реформации стекались дерзкие вольнодумцы и «лучшие умы» со всей Европы.

А сегодня в Базель радостно стекаются туристы, потому что город - настоящий вулкан неординарных впечатлений.

К впечатлениям о культурной жизни Базеля можно добавить посещение выставки "Пауль Клее. Ни дня без линии" (в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве – с 15 декабря 2014 по 1 марта 2015 года).

Выставка – совместный проект «Фонда Байелера» (Базель) и «Центра Пауля Клее» (Берн). Она станет первой в России выставкой Пауля Клее. Около 130 работ позволят познакомиться с творчеством одного из самых знаменитых швейцарских художников.

07.12.2014, 23:17 | 1894 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: базель, швейцария, пауль клей