О чем хочет напомнить "Тари Тур"

О чем хочет напомнить "Тари Тур"

Благотворительные поездки, организованные в Москву и С-Петербург для медицинских работников как выражение благодарности туроператором «Тари Тур», вновь подтверждают огромную важность и социальную значимость экскурсионно-познавательного туризма.

Однако именно этот вид туризма сейчас находится под жесткими ограничениями со стороны Роспотребнадзора, лишенный ролноценной возможности воплощать все лучшее, что в нем заложено.

В августе один из лидеров на рынке экскурсионных туров компания «Тари Тур» на высшем уровне организует поездки для групп медицинских работников из С-Петербурга в Москву, а из Москвы – в северную столицу. Четыре пятницы подряд два автобуса стартуют навстречу друг другу. Но показать великие русские города участникам поездок в полном объеме сейчас просто невозможно. Музеям, например, до сих пор запрещено принимать туристические группы в составе более 5 человек.

Казалось бы, в метро, на самолетах десятки людей сидят бок о бок, на пляжах южных курортов отдыхающие порой лежат впритык друг к другу – и ничего, допустимо, а организовать цивилизованное, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, посещение музеевгруппой туристов - нельзя, недопустимо! Парадокс?

World Travel Biz обратился за комментариями к Марине Левченко, генеральному директору компании «Тари Тур»..

 «Марина, сейчас крайне не простое, очень сложное время для туризма. Тем не менее, вы организуете такую масштабную акцию, как бесплатные поездки врачей из Москвы в С-Петербург и из С-Петербурга в Москву. Почему вы на это решились и какую цель ставите перед собой?»

«Разумеется, мы хотим внести свою лепту в благодарность медицинским работникам за их тяжелый труд, за их самоотверженные усилия по защите нашего здоровья и спасению жизни больных. Вместе с тем, мы хотим привлечь внимание всех к той важной роли, какую в обществе играет экскурсионно-познавательный туризм», - рассказала Марина Левченко.

«Экскурсионно-познавательный туризм имеет большое значение для культурного образования людей, воспитания любви к родине и уважения истории России. Это с одной стороны. С другой – в экскурсионном туризме были заняты сотни фирм, тысячи и тысячи людей имели квалифицированную работу. Многие годы они успешно обслуживали миллионы туристов – как российских, так и иностранных. И вот – эти фирмы, эти люди сейчас просто выброшены на обочину, они практически лишены своего дела, источников дохода. Разве это нормальное явление? К чему мы идем? Губится целый пласт в нашем обществе».

«Федеральные власти, местные власти пытаются каким-то образом привлечь внимание россиян к регионам родной страны, зачастую отдаленным регионам. Москва же и С-Петербург оказываются при этом как бы вне поля зрения. Но ведь именно эти два города определяют главную туристическую ось страны. Мы не унываем, но нам и сотням других фирм, занимающихся экскурсионно-познавательным туризмом, нужен зеленый свет. Мы хотим привлечь внимание к необходимости снова разрешитьь музеям принимать и обслуживать тургруппы, а для турфир - не воздвигались препоны. Туризм поддерживает и развивает экономику, создает рабочие места, удовлетворяет культурные запросы людей. В итоге он работе на благо страны и людей, в ней проживающих».

Тур для следующей группы из 25 медработников стартует 15 августа. А с ним – и надежда на возрождение полноценного экскурсионного туризма в России.

14.08.2020, 17:46 | 1285 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События

Тэги: тари тур